Наши

Магазины Рассказы о родах Рецепты
Хеппитайм, Интернет-магазин детской одежды happytime.com.ua
Город  Донецк
Район  Калининский
Адрес  г.Донецк, ул. Овнатаняна 16а (1этаж велнес-клуб "Лейф" (Легион) http://happytime.com.ua, info@happytime.com.ua
Телефон  (050)109 10 18; (067)109 10 18

Три девицы есть. Нет ли у кого прялки?! (Дашута)

Часть первая. О первой беременности не задумывали, не планировали и не ждали. Я училась в медучилище на дневном, в мечтах видела себя поступившей в институт, папа наш был студентом-заочником Одесской Академии связи, лет нам было не много - 18 и 21, так что детьми обзаводиться мы решили чуть позже. Мы решили!!! Ха-ха три раза! Доця решила всё по-своему.

Пирог с творогом
Пирог с творогом
Читать дальше Читать дальше Читать дальше

Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
План занятий для ребенка 
Автор Сообщение
Супер Эксперт

Благодарил (а): 1824 раз.
Медали: 12
Я худею! (1) Родители-Многодетки (1) Литератор (1) Активный участник фонда Кроха (1) Семейный очаг (1) Знаменитость форума (1)
Форумчанин года (1) Рождение малыша (2) Долго кормлю грудью! (1) Добрый друг Крохи (1) Благодарность (1)
Сообщение План занятий для ребенка
Этот материал я собирала для составления занятий с моими детьми на просторах Интернета еще с рождения Арины. Хотелось бы, чтобы такой обзор пригодится мамам, которые как раз сейчас занимаются ранним развитием своих деток или просто хотят заполнить день малыша интересными и полезными занятиями :smille:

Составляя план занятий, Вам нужно помнить: главное условие – ребенку должно быть всегда интересно. Нужно учесть возраст ребенка, его темперамент, физическое состояние и другие индивидуальные особенности. Занятия, по возможности, обыгрываются как сказка, добавляются элементы игры.
Ну и разумеется, если ребенок сегодня рисовать или лепить не хочет – его никто не заставляет – переносим занятия на завтра. По большому счету, ребенок, если у него нет желания, может какой-то период дня вообще ничего не делать, а смотреть, например, мультики)).

Обязательно нужно чередовать подвижные и спокойные занятия для предупреждения перегрузки мозга малыша однотипным видом деятельности, вызывающим скуку и потерю интереса к занятию, стараться во всех видах деятельности использовать творческий подход.

Периодически у каждого малыша происходит спад интереса к занятиям. Объемы занятий «откатываем» назад. Ребенок обязательно Вас сам попросит вернуться к надоевшему виду дейтельнсости.

Я бы разделила занятия с малышом на следующие блоки:

- физическое развитие
ходьба на улице, велосипед и самокат (если ребенок дорос) , игры с мячиком, фитбол, спорткомплекс, детская йога, закаливание, основы дыхательной гимнастики. По желанию можно заниматься динамической гимнастикой, плаваньем.

- развитие речи и навыков чтения
чтение книг, проба пересказать, рассматривание картинок, демонстрация карточек Домана, мелкая моторика (пальчиковые игры, пересыпание круп, застегивание пуговиц, шнуровки, занятие некоторыми видами творчества), словесные игры, , аудиосказки и аудиоэнциклопедии, разучивание стихов. В обучении чтению может быть задействован разный подход – по старинке знакомить ребенка с отдельной буквой, или же - складовое чтение. Мне импонирует методика Зайцева.
Я бы рекомендовала также делать упражнения на развитие артикуляционного аппарата.

- математика и логика
Развитие мышление, памяти, внимания, знание фигур и цветов, понятие объем, счет.
Тетрадки с заданиями и тестами - на пространственное воображение, на понимание больше-меньше, длиннее-короче, что лишнее, найти отличия, домино, разрезные картинки, пазлы, Никитинские игры, конструирование, комбинаторика, систематизация и сопоставление.
В качестве счетного материала можно испоьзовать палочки Куизенера, камешки, и др..

-творческие занятия
Лепка (пластилин и гипс), рисование (карандашами, мелом, на песке, красками с помощью кисточек и пальчиками), разглядывание репродукций картин и их обсуждение, чтение, аппликация, поделки простые.

-занятия музыкой
Прослушивание отрывков классической музики, которая может также звучать фоном для любых занятиий. Музыкальные сказки и занятия по методике Железновых и К.Орфа; обучение игре на простейших инструментах - погремушка, барабан, маракас, разные стучалки.
Для «переменок» и физичесих игр можно включать веселые детские песенки, песенки из любимых мультфильмов.

-познавательная активность:
Опять же презентации (животные, мебель, продукты, картины, страны мира, энциклопедические: например, что такое океан и кто в нем живет).
Рассказывайте ребенку на прогулке, почему листья зеленые, а после осень наступает зима, водите на экскурсии и в детские театры, берите в поездки, посещайте зоопарки.

-ролевые игры
Игры с куклами, кукольным театром: покормить, одеть, искупать, положить спать, полечить кукол. Можно использовать. бумажные куклы. Игры в магазин, парикмахерскую, больницу. Игры с машинки и другими видами транспорта.

- иностранный язык
Просто начинайте разговаривать с ребенком в определенное время на английсоком или другом иностранном языке, но без фанатизма, родной язык гораздо важнее. Если же Вы не владеете иностранным языком, можно погружать ребенка в языковую среду с помощью презентаций, познавательных мультфильмов, ставить английские детские песенки.

Хотелось бы услышать Ваше мнение, поделитесь своим опытом в составлении подобного расписания, Ваши идеи :poklon:
Комменты типа "не признаю раннее развитие и никаких распорядков" будут удалятся. Тема о том нужно ли вообще раннее развитие в другом месте :winks:

Ср сен 01, 2010 22:29

Профиль My Фотогалерея ICQ

За это сообщение автора Юлечка поблагодарили - 5: Anastasrus, Dori, oxsaniya, Sweet Sweety, Юльчис
Супер Эксперт

Благодарил (а): 306 раз.
Мой Маркет
Медали: 9
Рукодельница (1) Цветовод (1) Я худею! (1) Добрая душа (1) Активный участник фонда Кроха (1) Семейный очаг (1)
Дружба (1) Серебряная медаль (1) Рождение малыша (1)
Сообщение Re: План занятий для ребенка
Юлечка
полезная информация, спасибо :poklon:
Я признаю раннее развитие и жалею, что не занималась со старшим, но обязательно исправлюсь с младшим.
Пока мы маленькие занимаемся в основном изучением цветов, зверей, что и где лежит, а также учимся смотреть мультики :ooops:

Ср сен 01, 2010 23:05

Профиль ICQ
Заботливый родитель

Благодарил (а): 3 раз.
Юля, привет! Спасибо за обобщающую сводку.
Еще я бы добавила в творчество: рисование на магнитной доске - один из любимых видов рисования. Туда же: рисование корректором (штрихом) в старых журналах - такое себе до-раскрашивание. Аппликации.
В физ развитие: домашний спорткомплекс типа раннего старта (мы делали сами, очень довольны).
Моторика с элементами творчества: Дайте в 2,2-2,5 лет ребенку дырокол и цветную бумагу, аккуратно покажите как пользоваться и не оставляйте одного. Ряды дырочек вызывают восторг? Сложите бумагу и покажите симметричные ряды одинаковых дырочек. Откройте контейнера для выдавленных кружочков и покажите как из них можно сделать чешую для рыбки напр.
Сенсорика и развитие речи: "волшебный мешочек" - в мешочек положить мелкие игрушки и бытовые предметы и вытаскивая стараться угадать что за предмет ручка нащупала. Сюда же: в пластиковую бутылочку складывать монетки через прорезанное отверстие в крышке. Очень любим искать предметы в крупе/опилках/песке (в тазик насыпать и можно дать поварешку-решето).
К ролевым играм: обожаем кушая, кормить кого-то из игрушечных персонажей - и кушается активнее и речь развивается и воображение :)
Познание окружающего мира: собираем гербарий в парке; кормим уток, голубей.
Игры в ванной: переливать воду из ведерка в пасочку, в прозрачные емкости, маленькие пакетики. Давать предметы различной плотности - одни тонут, другие плавают. Можно дать цветные полупрозрачные камушки для аквариумов (в зоомагах такие есть) - ребенок будет долго их изучать, изучая преломление света в воде и других средах.
Если вспомню еще интересные занятия, добавлю.

Вс сен 26, 2010 15:20

За это сообщение автора Lenus' поблагодарили - 2: oxsaniya, Sweet Sweety
Супер Эксперт

Благодарил (а): 1566 раз.
Медали: 11
Шопомама (1) Кроха на кухне (1) Флай-леди (1) СуперМАМА (1) Фотограф (1) Литератор (1)
Мама Стильного мальчика (1) Золотая медаль (2) Бронзовая медаль (2)
Блог: Просмотр блога (5)
Юлечка
очень полезная тема, особенно в свете надвигающихся холодов и увеличения часов сидения дома :flap: спасибо :poklon:
Lenus'
+ 1 к ролевым играм и к кормлению зверей и пр. мы тоже так кормим :winks: и ещё "разговариваем" с игрушками... учимся спрашивать "как тебя зовут" и т.п. пересказываем мишкам-зайкам где был сегодня, что делал. пока конечно в примитивной форме.

а в творческих занятиях планируем активно использовать природный материал - собираем сейчас жёлуди, каштаны, листики...
из Крыма привезли кг камней с пляжа. типа гальки. занятия такие - ребёнок влажной губкой их протирает и смотрит как они меняют цвет - становятся ярче (камни зелёные , чёрные, розоватые). ещё складываю ему каменную мозаику. он помогает. например зайчика сложить ии птицу.считаю что природный материал это плюс!

Вс сен 26, 2010 15:34

За это сообщение автора KenguriK поблагодарил: Sweet Sweety
Супер Эксперт

Я худею! (1) Родители-Многодетки (1) Литератор (1) Активный участник фонда Кроха (1) Семейный очаг (1) Знаменитость форума (1)
Форумчанин года (1) Рождение малыша (2) Долго кормлю грудью! (1) Добрый друг Крохи (1) Благодарность (1)
Lenus'
Спасибо, Леночка, за дополнение! Обязательно внесу в список! :ggood:

Вс сен 26, 2010 20:20

Супер Эксперт

KenguriK
Про поделки - отличная идея!
Хотя бы раз в неделю нужно заниматься.
Сейчас приклеила большой ватман на двери в детской и составляем с Ариной расписание дня (с картинками "сон", "обед", "занятия" и т.п.). Посмотрим, что из этого выйдет. :smille:

Пн сен 27, 2010 15:17

Супер Эксперт

Благодарил (а): 549 раз.
Мой Маркет
Медали: 5
Фотограф (1) Семейный очаг (1) Мама помощника Деда Мороза (1) Рождение малыша (1) Долго кормлю грудью! (1)
Познавательная темка, все постараемся учесть на будущее, со вчерашнего дня начали занятия по карточкам Домана посмотрим, что у нас получится :smille:

Пн сен 27, 2010 15:24

Эксперт

Благодарил (а): 27 раз.
Медали: 4
Цветовод (1) Флай-леди (1) Семейный очаг (1) Долго кормлю грудью! (1)
А мы всё хотим начать по карточкам Домана, уже и в интернете скачали, только всё распечатать некогда. А ещё девочки слышали о методике Монтессори? :ggood:

Пт окт 01, 2010 21:01

Супер Эксперт

Девчонки, эта тема создана для того, чтобы делиться как вы составили свое рассписание по развитию, как проходят занятия, чес в каком возрасте занимались и т.п. :smille:

Пт окт 01, 2010 21:05

Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Liya_p а мы карточки Доманна использовали в презентациях PowerPoint - сыну больше нравится и он меньше отвлекается (а на картонные карты тянется и отвлекается.

Чт дек 30, 2010 22:06

Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.