Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Дима КУБАЙ - житейская арифметика будущего доктора 
Автор Сообщение
Супер Эксперт
Эксперт
Благодарил (а): 4556 раз.
Медали: 14
Литератор (1) Добрая душа (1) Активный участник фонда Кроха (1) Знаменитость форума (1) Дружба (1) Форумчанин года (5)
За доброту и отзывчивость (1) Добрый друг Крохи (1) Благодарность (2)
Сообщение Дима КУБАЙ - житейская арифметика будущего доктора
Изображение

Этого бравого морячка зовут Дима. Он живет в селе Кузнецово-Михайловка Тельмановского района Донецкой области. В свои 8 лет он ходит в школу, во 2 класс. Любит учиться, дружит с одноклассниками. Мечтает стать детским доктором, чтобы спасать деток.

А еще Дима - уникальный мальчик с целым "букетом" очень редких заболеваний. Он - единственный ребенок в Донецкой области, который с таким диагнозом дожил до 8 лет...

Из письма мамы

Цитата:
Мой сын Дима Кубай - инвалид детства. Его диагнозы сложные и труднозапоминающиеся: пангипопитуитаризм, церебрально-гипофизарный вторичный гипотериоз; соматотропная недостаточность; симптоматическая эпилепсия, стеноз легочной артерии; задержка психо-физического-речевого развития.

Дима появился на свет 10 октября 2003 года - доношенный малыш, вес 3550кг, рост 50см, по шкале Апгар 8-9 баллов. Радость от рождения сына была недолгой: день ото дня состояние малыша ухудшалось, пропал аппетит, не было прибавки роста и веса, Димочка стал беспокойным, у него не было сил сосать грудь... В 4 месяца в реанимации был поставлен диагноз: нарушена работа гипофиза и коры надпочечников, нарушен обмен веществ, не вырабатываются гормоны. Почти все жизненно важные функции организма необходимо заменять дорогими препаратами, их стоимость уже тогда была несоизмерима с нашими доходами...

Димчик прибавлял по 100граммов в месяц, у него не было подкожного жира, появились частые приступы и головные боли, проблемы с сердцем, отставание в развитии... При любом, даже самом безобидном для обычного ребенка заболевании Димочка килограммами терял вес - мы утрачивали все, чего удавалось достичь, и все начиналось заново.

Из-за частого вмешательства в жизнедеятельность организма и частых наркозов (а за 8 лет жизни Димы их уже было 9), организм очень ослабел, начали появляться дополнительные проявления заболеваний. Даже обычное развитие (рост, вес и т.д.) для Диминого организма - очень большая нагрузка, он не может самостоятельно справляться со всеми обычными процессами, происходит "сбой", поэтому с пяти лет Дима получает гормоны роста. От германского «Генотропина» хороший результат - до лечения рост был 75см, вес 13кг, сейчас рост 99см, вес 15кг. Прошли приступы, выросла легочная артерия. Гормоны контролируются и корректируются. Последний год мы получали гормоны бесплатно, дополнительно покупать их не было возможности, и за год Дима прибавил 1см, у него на груди образовалась фибролипома, он оперировался в онкологии...

Но есть и хорошие изменения: у Димы уже три года нет приступов эпилепсии и головных болей, он - единственный ребенок в Донецкой области, доживший до восьми лет и получающий обычное школьное образование, учится во втором классе.

В ноябре 2011 года у Димы пропал аппетит и появилось отвращение к еде. Он до сих пор кушает принудительно, перед каждым приемом пищи я измельчаю еду в блендере, заворачиваю Диму в пеленку и заливаю в него еду по ложечке. За 6 месяцев сын прибавил больше, чем ожидалось, у него появился подкожный жир, Дима стал спокойнее. Для закрепления результата и достижения необходимого Диме необходимо колоть гормоны роста.

Одна ампула стоит 1 500грн. Ее хватает на 2 недели. Колоть нужно до закрытия зон роста - то есть до тех пор, пока детский организм развивается. Те гормоны, которые выделяет государство, имеют множество побочных действий: сахарный диабет, рак мозга, рак сетчатки глаза, почечная недостаточность, рак щитовидной железы, повышения внутреннего давления... Мы стараемся покупать Диме "хорошие" германские гормоны, уже много лет вся наша семья работает только на лекарства - и мы видим, что это дает результат.

До сих пор все функции организма нужно контролировать, проводить исследования крови на гормоны, следить за тем, чтобы все было в пределах нормы. Стоимость анализов - от 50 до 500 гривен. Консультации врачей тоже очень дорогие. Моя семья вся в кредитах, мы не успеваем их выплачивать. А между тем мы живем в сельской местности, все эти годы получаем доход за счет домашнего хозяйства, до этого года у нас получалось самостоятельно оплачивать все Димино лечение. Сейчас же невозможно вырастить и реализовать продукцию по розничной цене, она убыточна и копеечна. Родственники помогают нам, как могут, но все равно денег катастрофически не хватает.

А между тем Дима - уже не маленький мальчик, у него полноценное умственное развитие, он хорошо понимает, что происходит... Когда он спрашивает у меня: «Мама, я не умру?" - у меня обрывается сердце... Мне очень больно слушать, как Дима делится своими планами на будущее: "Я хочу быть здоровым и сильным. Хочу быть доктором, спасать деток»...

Дима очень старается воплощать в жизнь свое желание - ходит в школу, любит учиться, старается, как может. После очередного наркоза отлеживается - и снова за знаниями, с букетом цветов для любимой учительницы. Он любой ценой и из последних сил цепляется за жизнь, за возможность быть как все детки... Всем желает не болеть. Дети любят его, с бережной, детской заботой относятся к нему. По-взрослому понимают его беду. Приносят по 2 гривны, хотя сами из семей, где нет достатка. Как я могу взять у детей деньги, которые мама дала им на обед?? Я плачу, потом вытираю слезы и ищу деньги - чтобы купить гормоны, оплатить обследования, консультацию, поддержать Димочку, помочь его организму вырасти еще на несколько сантиметров...

Изображение

Без Вашей помощи моего единственного сына ждет жестокая смерть от разрыва сердца... Когда я думаю о том, что за все его терпение, желание быть как все, за тяжелый путь, за старание делать все, что нужно, за лечение и оптимизм он получит лишь мучительную смерть, мне хочется кричать от несправедливости... У Димы есть шансы вырасти, улучшить свое состояние, жить обычной человеческо жизнью - если мы найдем несколько тысяч гривен в месяц на оплату его лечения. Пожалуйста, помогите мне поддержать моего сына, дать возможность детскому сердечку биться дальше. Помогите не допустить еще одной детской трагедии!

С Димой и его мамой Аней, которая и написала это письмо, мы познакомились на июньской акции "ВЫШЕ ОБЛАКОВ". Они узнали о фонда "Кроха" и нарочно приехали из Кузнецово-Михайловки, чтобы познакомиться - и попросить о помощи. Димочка улыбчивый, доброжелательный мальчик, мы с ним сразу разговорились, он пообещал еще не раз прийти на наши акции, очень искренне радовался тому, что вокруг так много красивых, разноцветных шариков... Дима и его мама Аня очень ждали открытия этой темы на нашем форуме - и я думаю, что Димочка сам прочитает это сообщение, а также все то, что будет написано в его теме.

Вряд ли Дима попросит нас о помощи... Вряд ли расскажет, как ему иногда бывает страшно от того, что его друзья и подружки будут переходить из класса в класс, а он, быть может... Вряд ли мальчик "по секрету" поведает о том, что у него в классе уже есть свои симпатии, что одна девочка с белыми бантиками нравится ему больше остальных, вряд ли пожалуется на то, что из-за того, что он такой маленький, девочка общается с ним только как с другом...

Мы с вами взрослые люди, мамы и папы, которые без слов понимают все переживания и волнения маленького мальчика - и я верю, что с нашей помощью Димочка сможет подрасти и стать таким же, как и его сверстники. За десять лет ему нужно подрасти всего на 50 сантиметров - и он будет такого же роста, как и Наполеон Бонапарт :dance: А это значит, что в год ему нужно подрастать всего на 5 сантиметров и каждый месяц покупать нужных лекарств всего на 3 тысячи гривен - и мальчик будет жить и радоваться жизни.

Вот такая простая арифметика... Поможем Диме, друзья?

Изображение

"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!"

"Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов"

"Останусь. Пока ветер не переменится".

Пн фев 15, 2010 09:27

Супер Эксперт
Эксперт
Литератор (1) Добрая душа (1) Активный участник фонда Кроха (1) Знаменитость форума (1) Дружба (1) Форумчанин года (5)
Сообщение Re: Уролог для взрослого
-

Услышать будущего зов"

Чт окт 21, 2010 20:12

Супер Эксперт
Эксперт
Сообщение Дима КУБАЙ - житейская арифметика будущего доктора
Открываю Копилочку Здоровья

Саша - 100грн.
veselka - 50грн.
Renata - 100грн.

Фасолька - 50грн - деньги у Наташи Renata.
tash - 50грн у Леси
stava-50 грн на карточке у Наты Донецк

ИТОГО: 400грн

Услышать будущего зов"

Сб июн 23, 2012 05:47

Супер Эксперт

Благодарил (а): 1446 раз.
Медали: 4
Литератор (1) Семейный очаг (1) Золотая медаль (1) Добрый друг Крохи (1)
Сообщение Re: Дима КУБАЙ - житейская арифметика будущего доктора
Саша, куда перечислять деньги?

Сб июн 23, 2012 22:22

Супер Эксперт
Эксперт
Леррано
Можно перечислить на карточку нашего куратора Наташи - только обязательно написать здесь в теме, какая сумма и когда была перечислена. Если есть возможность, написать об этом еще и Наташе

Цитата:
Спасибо, что решили помогать больным детям!

Перечислять деньги можно на карту ПриватБанка:

Номер карты 4405-8858-2226-8386
Поставная Наталья Анатольевна

После того, как Вы пополнили карту, напишите в личку Nata_Donetsk
письмо, в котором сообщите:

1) сумму;
2) назначение перевода;
3) дату (если возможно);
4) ФИО плательщика (если возможно).

Это нужно для того, чтобы Наташа отслеживала переводы по электронным выпискам и чтобы никакие взносы не затерялись.

Спасибо вам большое! :present:

Услышать будущего зов"

Сб июн 23, 2012 23:24

Супер Эксперт
Эксперт
Покажу фотографии, которые сделала на акции ВЫШЕ ОБЛАКОВ наша форумчанка Наташа Талочка :poklon:

Изображение

Изображение

У Димочки и мамы Ани - стиль фемили-лук :smille: И даже на фотографиях видно, как много они значат друг для друга :}{:

Услышать будущего зов"

Вс июн 24, 2012 07:49

Супер Эксперт

Благодарил (а): 758 раз.
Медали: 3
Добрая душа (1) Активный участник фонда Кроха (1) Дружба (1)
Я тоже познакомилась с ними на акции. Мама у Димочки очень простая и открытая, бросила даже немного денег в копилку с пожеланием скорейшего выздоровления Анечке и Денису, украдкой вытерла слезинку и потом в сторонке рассказывала Диме о сути акции, о детках, для которых устроена эта акция. Как тут не помочь!
Саша, от меня 50 грн.

Если человек долго поднимался по чужой лестнице, то, прежде чем найти свою, ему нужно спуститься.

Вс июн 24, 2012 10:36

Супер Эксперт
Эксперт
veselka
Спасибо, Наташа! :crasp:

Услышать будущего зов"

Вс июн 24, 2012 10:41

Супер Эксперт

Благодарил (а): 50 раз.
Медали: 2
Добрая душа (1) Активный участник фонда Кроха (1)
С Аней, я познакомилась за несколько дней до акции. Мы встретились в "Макдональдц", где Аня каждый месяц встречается с курьером, от фирмы-производителя лекарства. Каждый месяц она приезжает в Донецк, чтобы не платить 100грн, за доставку лекарства.
Аня очень спокойный, приятный человек. Быстро, четко и аккуратно собрала все необходимые бумаги, о которых просил Фонд "КРОХА", а еще, привезла целую стопку фотографий, чтобы мы выбрали для Димкиной странички. Их правда, очень много, и в каждой такая любовь, о каждой она столько рассказывала! Когда я рассказала Ане про акцию, она сказала, что обязательно постарается приехать и привезти Димку. Что и сделала. Аня очень хотела, чтобы мы увидели ее сына, познакомились с ним. Меня - Димчик (Аня называет его только так) очаровал. Он такими глазенками смотрел на происходящее! Для него это все практически впервые! Из-за слабого иммунитета, Аня боится часто выводить его "в люди".
Девочки, давайте, как сможем, поддерживать эту семью, Своей ежедневной борьбой, они это заслужили. Аня очень боится опять переходить на украинские лекарства. Без нашей помощи им не обойтись!
От меня 100грн.
Пока Саша отсутствует, буду вести копилочку. Итак:
Саша - 100грн.
veselka - 50грн.
Renata - 100грн.

Фасолька - 50грн - деньги уже у меня.
tash - 50грн уже у Леси
stava-50 грн на карточке у Наты Донецк
Фонд Кроха - 500грн
LifeLifeLife - 51,00
Итого: 950грн

СПАСИБО!

Последний раз редактировалось Renata Пн авг 06, 2012 15:23, всего редактировалось 8 раз(а).

Пн июн 25, 2012 11:05

За это сообщение автора Renata поблагодарил: Nagayna
Супер Эксперт

Благодарил (а): 50 раз.
Медали: 2
Добрая душа (1) Активный участник фонда Кроха (1)
После общения с Аней, рассказов о скитаниях по инстанциям и частых отказах, мне не дает покоя мысль, почему, маме маленького мальчика, с таким запутанным и непонятным диагнозом, который улыбается и весело смотрит на мир, сложно достучаться до окружающих. Ей не объяснить, в каком страхе проходят ее ночи, как разрывается сердце при очередном приступе у ее ребенка. Ей не рассказать, какой ценой они добились «стабильности» на сегодняшний день, и что эта стабильность так зыбка… Я, весь день ловлю себя на мысли, что подбираю нужные слова, которые всколыхнут в душе каждого из нас доброту… она есть у всех… надо просто поделиться ею…
В ситуации Димчика, нужна регулярная, помощь. Это не «разовый» добрый поступок. Это сложно… У каждого в жизни свои дела и заботы… Деток, которым необходима помощь, тоже очень много… а в ситуации Димы и Ани важна именно регулярность…
Но я, очень рада, что Аня попала на Кроху. Наши мамочки уже не раз доказывали, что вместе мы -сила. Аня была потрясена масштабом акции, на которую попала и собранной суммой. У нее появилась надежда, что их с сыночком не оставят. И в наших силах им помочь!

Последний раз редактировалось Renata Вт июн 26, 2012 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Пн июн 25, 2012 20:36

Ответить на тему   [ Сообщений: 246 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.