Правила форума

Внимание! Консультация в данном разделе не может служить заменой очной консультации с врачом и носит исключительно совещательный характер.

Свои вопросы формулируйте в виде отдельных тем, максимально четко и по возможности кратко.

Отвечать на накопившиеся вопросы,специалисты будут по мере возможности (максимум задержки 3-4 дня), поэтому не дублируйте сообщение и не напоминайте, Вы обязательно получите ответ на интересующий вопрос. По истечению двух месяцев вопросы перемещаются в Архив раздела.

В данном разделе возможно только задать вопрос и получить квалифицированный ответ, обсуждение строго ЗАПРЕЩЕНО.
Раздел постоянно контролируется модераторами, за нарушение правил будут выдаваться предупреждения.

Ответить на тему  [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40  След.
Вопрос психологу, психотерапевту, коррекционному психологу 
Автор Сообщение
Супер Эксперт

Благодарил (а): 6133 раз.
Медали: 4
СуперМАМА (1) "Всегда на связи" (1) Рождение малыша (1) Долго кормлю грудью! (1)
Блог: Просмотр блога (2)
Сообщение Re: Вопрос психологу, психотерапевту, коррекционному психологу
нет,не обижает.. а мультики он только совсем детские смотрит. всяких монстров ,драки я ему не даю смотреть

Вт сен 12, 2017 22:39

Эксперт

Благодарил (а): 75 раз.
Anna.m
Здравствуйте! Если с неврологической стороны точно все ОК (я бы еще анамнез беременности и родов посмотрела), тогда Ваше спасение - сенсорная интеграция. Сейчас много материалов в интернете, книги изданы. Посмотрите для начала вебинар фонда "Обнаженные сердца" "Что такое сенсорная интеграция", он есть в открытом доступе. Дальше - постарайтесь разобраться с сенсорным профилем ребенка (также есть информация в интернете). Еще я бы порекомендовала консультацию семейного психолога на тему подбора стратегии семейного воспитания такого ребенка - для этого нужно присутствие у специалиста как ребенка, так и его родителей. Желаю Вам разобраться с этими "ребусами".

Blue_ivy
У ребенка так называемые "катастрофические ожидания" - привычное поведение. Я не могу из Вашего описания сказать - то ли есть определенная эмоциональная выгода у Вашей дочки от такого поведение, то ли это так сформировалось привычное реагирование на неудачу. Рекомендую отложить все уговоры-убеждения в реальной жизни, как говорится "отпустить поводья". Вместе с тем, в игре создавайте мелкие ситуации, когда что-то (несущественное) пошло не по плану, не так, как ожидал ребенок. Она поначалу будет расстраиваться, но, если такие эпизоды наполнять юмором, весельем и удовольствием, то постепенно она станет принимать это как элемент игры. При правильном педагогическом введении этого приема и снижении собственной тревожности (ВАЖНО!), у ребенка должно постепенно пройти подобное поведение в жизни (то есть игровой опыт неудач+веселье по этому поводу постепенно перейдут в реальный опыт). Убеждения и логика не помогут. Ребенок в возрасте 5 лет мыслит совсем иначе, чем мы. Играйте, моделируйте сказку. Удачи!

Н-А-Т-А-Ш-А
Важно перестать бояться злости и своей, и злости ребенка. Часто табуирование злости в семье приводит к тому, что очень чувствительный к эмоциям ребенок может уходит в протест и проявлять те чувства, которые взрослые себе не разрешают. Не бывает "плохих" и "хороших" эмоций, пока мы живы, мы испытываем разные чувства. Мы не можем отвечать за то, что чувствуем, а вот за то, КАК ив КАКОЙ форме предъявляем миру свои реакции - да, за это отвечаем. Если Вы поставите целью научить ребенка выражать (не подавлять!!!) свои эмоции экологично. Например: "Ты рассердился, я тебя понимаю, я тоже злюсь, когда у меня отбирают мою вещь"
Кстати, Наташа, вам не кажется, что это вполне здравая реакция рассердиться на поломанный замок? Другой вопрос, что бить кого-то при этом не стоит. Но, если идти путем запретов, мальчик, скорее всего, так и будет выражать свои чувства.
Когда детям запрещают свои чувства испытывать, и они получают "очень хорошее воспитание" путем подавления этих чувств, то есть риск вырастить личность с поломанной судьбой. Из таких детей потом вырастают зависимые взрослые с разными зависимостями: неудачными "любовями", алкогольной и наркотической зависимостью. потому что их не научили в детсве справляться с эмоциями, только подавляли нежелательные эмоции. Они никуда не деваются, чтобы не сойти с ума от внутреннего конфликта, такие люди спасаются тем, что застилают себе глаза на мир объектом своей зависимости. Подробно об этом рассказывают в аудиолекции Андрея Лоргуса "Любовь и зависимость), очень рекомендую послушать, как и какие модели воспитания в нашей культуре могут навредить.
Второе: на практике скажу так - с этим должен работать специалист, в первую очередь, с Вами. Почему - потому что ребенок еще в том возрасте, когда сильно ориентируется на Вас, связан с Вами, помощь Вам поможет сразу же Вам обоим, как говорится "два в одном" :smille:
Третье.
Н-А-Т-А-Ш-А писал(а):
я стала часто замечать , что он хочет сделать больно игрушкам, окружающим вещам- поломать, разбить и т.п. причем , не всегда эта злость возникает в ответ на какую-то неудачу. как бы обьяснить...

Вот это и есть яркий признак подавленной злости, мальчик молодец, он ищет терпевтичный выход этому. Помогите ему: игры, в которых можно бить, разрушать, рвать, ломать, помогут выходу накопившейся энергии и в жизни станет значительно легче. НО! Только при условии, что Вас научит психолог, как не бояться ни своей, ни чужой злости.
Злость - очень полезная эмоция, она защищает наши интересы, наши личные границы, помогает почувствовать манипуляции и даже угрозу со стороны. Неужели Вы хотите лишить таких полезных способностей Вашего мальчика, будущего мужчину? Запрет не поможет, учитесь сами и его учите выражать злость прямо, но при этом цивилизованно. А еще лучше, если этому его научит папа или дедушка.
Всего Вам доброго!

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Н-А-Т-А-Ш-А писал(а):
а мультики он только совсем детские смотрит. всяких монстров ,драки я ему не даю смотреть

Вот это напрасно. А что Вы будете делать, когда мальчик начнет созревать, когда мужские гормоны дадут себя знать?
На Кавказе традиционное воспитание мальчиков включало в себя всегда обращение с оружием. Кстати, в казачестве также. Это символическая форма мужской инициации, мужской силы и при этом передача опыта, как выстраивать отношения со своей агрессией. Если агрессию и все, что с ней связано, исключать из жизни ребенка, то это не значит, что он вырастет добрым. Это значит, что, с большой долей вероятности, ребенок будет неосознанно проявлять свою злость и агрессию. Знаете, в нашей культуре много таких вот "теть" и "дядь", которые в глаза улыбаются, но их почему-то хочется тихо придушить, порой. :craz:: Это те,кому в детстве запрещали злиться, и они, чтобы не сойти с ума от подавленных эмоций, выработали стратегию пассивной агрессии: когда внешне все прилично, но при этом от поступков и интонаций, а, порой, и от лицемерия такого человека нас тошнит. Я очень-очень рекомендую Вам личную работу с психологом по поводу собственных эмоций, могу ошибаться, но, возможно, за этим страхом злости стоит очень ранняя детская травма, когда была реальная угроза от кого-то сильного и злого. Но Ваш ребенок не должен унаследовать эту травму, поэтому поработайте с собой. Всех благ!

Последний раз редактировалось Алёна Акулова Пт сен 29, 2017 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Чт сен 28, 2017 23:50

Профиль WWW

За это сообщение автора Алёна Акулова поблагодарили - 3: Anna.m, ЛюбаТриша, Н-А-Т-А-Ш-А
Супер Эксперт

Благодарил (а): 108 раз.
Мой Маркет
Медали: 7
Родители-Многодетки (1) Домовладелец (1) Беременность (2) Рождение малыша (2) Слингомама (1)
Алена, вы про мульты серьезно?
Ребенку 4-5 лет стоит смотреть такое вот, например
Изображение

????????

Пт сен 29, 2017 09:39

Эксперт

Peggy
Здравствуйте! Я писала об отношении к эмоциям, к чувствам и их табуированию (запрету на проживание). Но вот точно в этой ветке не готова обсуждать каждый конкретный мультфильм, вопрос шел не об этом. Тема сама по себе большая, требует не просто консультации, а проработки у психолога. Мир РАЗНЫЙ и наши эмоции тоже РАЗНЫЕ. Приучая ребенка раскрашивать свой мир только одним-двумя цветами, мы лишаем его возможности воспринимать этот мир во всей полноте. Задача родителей - не запрещать те или иные переживания, а научить ребенка с ними ОБРАЩАТЬСЯ. Почему это так важно для качественной жизни, хорошо описано здесь: http://iknigi.net/avtor-nina-rubshteyn/68419-trening-upravleniya-emociyami-nina-rubshteyn/read/page-1.html
Я полностью солидарна с тем, что пишет автор, всё это подтверждается и моим многолетним опытом.

Пт сен 29, 2017 13:55

Профиль WWW
Эксперт

Вот еще хорошая статья о том, что делать с детской агрессией https://www.b17.ru/article/85593/

Вс окт 01, 2017 23:20

Профиль WWW

За это сообщение автора Алёна Акулова поблагодарил: Н-А-Т-А-Ш-А
Супер Эксперт

Благодарил (а): 131 раз.
Мой Маркет
Медали: 8
Дружба (1) Бронзовая медаль (2) Беременность (2) Рождение малыша (2) Долго кормлю грудью! (1)
Алёна Акулова

Добрый день! Очень нужен ваш совет как вести себя с дочкой. 6,6 лет вот уже пол года пытаемся приучить спать самой в зале. Но спит она там максимум неделю, потом приходит опять в нашу спальню или ночью бежит к бабушке с дедушкой в комнату. Процесс укладывания происходит так, сначала я укладываю у нас младшего (мы на ГВ), Настя лежит рядышком, когда сын уснул, я иду вместе с дочкой в зал на диван и там или читаю ей или лежу рядышком и она засыпает. Но вчера она прибежала обратно и ни в какую не захотела возвращаться. Уже и сказали что не конфеты, ни мульты, ни развлечения она не получит. Один ответ - ну и что. Поплачу и успокоюсь. Сейчас она спит в приставном манеже (в котором уже практически не помещается) и она знает что я туда братика перекладываю. В итоге ютимся все вместе. :grief:

Пн окт 02, 2017 09:00

Профиль ICQ
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Алёна Акулова
ВикторияДонецк
такая же проблема 7 лет через несколько дней, каждую ночь приходит к нам. укладываю, ухожу, около 3х ночи приходит. других детей нет. говорит буду всегда приходить и жить с вами даже когда вырасту. муж шутит, что потом замуж выйдешь и с мужем будешь приходить к нам. :laugh:
боятся ей точно нечего. обсуждали не раз. свет оставляла. собака с ней спит всегда. и одеялко любимое обнимает. но все равно надо придти ночью к маме.
с рождения перекладывала в манеж, совместного сна никогда не было. с чем это может быть связано? честно говоря устала каждую ночь просыпаться.

Пн окт 09, 2017 19:41

Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Лимона писал(а):
говорит буду всегда приходить и жить с вами даже когда вырасту. муж шутит, что потом замуж выйдешь и с мужем будешь приходить к нам.

:laugh: И в 7, и в 9 такое может быть. У знакомых дочь в 9 лет к ним ходит.
Инетерсно почитать мнение специалиста. Мне кажется, что ребенок просто думает- с родителями интересней, чем без них.

Вт окт 10, 2017 00:14

Эксперт

Благодарил (а): 83 раз.
Мой Маркет
Ванька-манька писал(а):
Лимона писал(а):
говорит буду всегда приходить и жить с вами даже когда вырасту. муж шутит, что потом замуж выйдешь и с мужем будешь приходить к нам.

:laugh: И в 7, и в 9 такое может быть. У знакомых дочь в 9 лет к ним ходит.
Инетерсно почитать мнение специалиста. Мне кажется, что ребенок просто думает- с родителями интересней, чем без них.

Вот на счёт "интересней" - у нас так случилось. Мы на днях переехали и у ребенка появилась своя комната. Она легла там спать, а потом пришла к нам и сказала, что ей скучно. Девочке 4,5 года

Вт окт 10, 2017 08:58

Супер Эксперт

Благодарил (а): 131 раз.
Мой Маркет
Медали: 8
Дружба (1) Бронзовая медаль (2) Беременность (2) Рождение малыша (2) Долго кормлю грудью! (1)
Anna.m
Вот и у нас аргумент - мне скучно

Вт окт 10, 2017 10:40

Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 391 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40  След.