Наши

Cтатьи Последние товары Cтатьи
Танец с огнем в душе. Зайцева И.В.

Сегодня мы говорим об образцовом ансамбле танца «Зарница» и вспоминаем интервью на Крохе с руководителем и преподавателем этого замечательного донецкого коллектива - Зайцевой Ириной Владимировной

Торговый представитель с авто
Сапоги зима "Шалунишка" р.23-24
Футболка женская фирма Ocean Pacific размер 52
Комплект, р.92-98
Комплект летний, р.98
Самые распространенные страхи будущих и настоящих мам

Если в Ваши планы входит счастливая беременность, легкие роды и здоровый малыш, то со своими страхами придется немного поработать...

Читать дальше Читать дальше Читать дальше

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Влияние бабушки - реальность или мнительность? 
Автор Сообщение
Супер Эксперт

Благодарил (а): 749 раз.
Медали: 7
Знаменитость форума (1) Бронзовая медаль (1) Форумчанин года (3) За позитив и юмор в сообщениях (1) Рождение малыша (1)
Сообщение Re: Влияние бабушки - реальность или мнительность?
Светамама
вот я чую, что у нас к тому дело идет! на годик купим малой седло- чтоб удобно было у бабушки на шее кататься.
п.с. и меня особо бесит фраза "нет, Машечка будет послушная. у нас в семье непослушных не было"!!! значит в меня пойдет!

Сб фев 14, 2009 16:31

Эксперт

Благодарил (а): 0 раз.
Олька
И смех,и грех....Зато на лошадке -качалке сэкономите,одним седлом отделаетесь :winks:

Сб фев 14, 2009 17:22

Супер Эксперт

Благодарил (а): 709 раз.
Медали: 8
Литератор (1) Знаменитость форума (1) Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (1) Форумчанин года (1) Долго кормлю грудью! (1)
Благодарность (1)
Блог: Просмотр блога (13)
мдяяяяяя, мне в этом отношении проще, конечно..
вообще это очень тяжелая тема.
Когда мы поняли, что жить так, как живут наши родители, мы не хотим, и не хотим, чтобы наши будущие дети учились у них так жить, я была поставлена перед вопросом - а как же моя мама?
Я думала, что не смогу не давать ей общаться с внуками. Слава богу, все случилось само собой, как и все хорошее в моей жизни :smille: мама сама перестала со мной общаться. родители мужа далеко. иногда приезжают.
но я никогда не стесняюсь напомнить в случае необходимости, что правила воспитания устанавливаем мы. В частности, я :tongue:
Мне было больно видеть, как свекровь изо всех сил старается не сюсюкать с малой, не нести всякую лабуду - и у нее не получалось.... она хочет, но это уже прошивка...Я стараюсь максимально мягко и вежливо говорить с ней, но предпочитаю общения избегать вообще.

Сб фев 14, 2009 22:46

Профиль My Фотогалерея ICQ
Супер Эксперт

Благодарил (а): 1118 раз.
Медали: 6
Кроха на кухне (1) Дружба (1) Беременность (2) Рождение малыша (2)
Понятное дело,что родители решают как воспитывать детей,но изолировать ребёнка от бабушек и дедушек не вариант для нас с мужем.
Мои родители очень далеко живут и мне жаль,что мой малыш мало общается с моими родителями.С родителями мужа отношения у меня сложные, но всё таки им тоже хочется общаться с внучком,хотя в странной для меня манере.

Сб фев 14, 2009 22:49

Супер Эксперт

Благодарил (а): 1017 раз.
Медали: 10
"За рулем" (1) Добрая душа (1) Активный участник фонда Кроха (1) Золотая медаль (2) Бронзовая медаль (3) Форумчанин года (1)
Благодарность (1)
:dont: мой вопрос о негативных установках, которые несет ребенку бабушка относительно матери - может ли это отразиться на отношении ребенка и как поступать в этих случаях? А тема отношений со свекровью неисчерпаема и она есть на форуме :winks:

Сб фев 14, 2009 23:38

Профиль ICQ
Супер Эксперт

Литератор (1) Знаменитость форума (1) Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (1) Форумчанин года (1) Долго кормлю грудью! (1)
Благодарность (1)
Лёлька
я тоже очень хочу, чтоб они общались. А еще я хочу большую и дружную семью.
Но...
Моего хотения мало.
И если выбирать между свободой от бзиков моей дочки и их желанием ее увидеть - я выберу первое.

SVG
может, будь уверена.

Сб фев 14, 2009 23:40

Супер Эксперт

Благодарил (а): 48 раз.
Мой Маркет
Медали: 2
Рукодельница (1) Добрая душа (1)
Светамама писал(а):
Он и сейчас у нее в гостях творит что хочет,а она обижается и говорит что я плохо его воспитала,что он бабушку не слушает.Иногда так и порываюсь сказать,что не воспитанно он ведет себя только с вами,т.к. изначально была полная вседозволенность и безнаказанность

Ну прям про нас. И никак не могу объяснить, что нужно изменить своё поведение, чтоб изменилось его поведение.
Светамама
Я смотрю у наших бабушек просто эпидемия какая-то.

Сб фев 14, 2009 23:42

Супер Эксперт
Эксперт
Благодарил (а): 1892 раз.
Медали: 10
Рукодельница (1) Родители-Многодетки (1) Добрая душа (1) Активный участник фонда Кроха (1) Семейный очаг (1) Знаменитость форума (1)
Серебряная медаль (1) Беременность (1) Рождение малыша (1) Слингомама (1)
Девчонки, здесь же все таки ответы психолога, может для обсуждения другую темку откроем? :smille:

Благотворительная ярмарка рукоделия.
Мои рукодельные заморочки

Вс фев 15, 2009 00:03

Профиль WWW
Супер Эксперт

Благодарность (1)
Мама Вовы и Маши
:ooops: :ooops: :ooops:
ойойой, увлеклись...

Вс фев 15, 2009 01:06

Психолог-консультант

Благодарил (а): 62 раз.
Медали: 1
Форумчанин года (1)
Блог: Просмотр блога (1)
SVG писал(а):
Здравствуйте! Извините за молчание :ooops:...
Взаимоотношения между старшими и младшими - проблема всех веков и наверное наций. Современные ученые признают, что психика и поведение человека во многих своих проявлениях имеют врожденный характер. Поменять это самое врожденное - увы практически невозможно, тем более если человек в зрелом возрасте, и еще более - сам того не желает. Гиппократ развил своеобразную психофизиологическую концепцию, соответствующую античным воззрениям на природу человека. Каждый тип он рассматривал как душевное выражение одного из 4 основных гуморов тела:крови, желчи, слизи , черной желчи. К какому типу (судя по видам гуморов) отнести вашу бабушку, вы уже определили. Такие люди как правило "зануды", выражают свои мысли не напрямую, а через кого-то, так легче. Только они не понимают в силу своей физиологической лени, что дети рождаются, растут и развиваются, где их окружают психологически развитые люди, которые и являются готовыми образцами для подражания. И поэтому, пока ребенок мал, (цитирую "...влияние среды ограничено теми возможностями, которые ребенку представляет достигнутый к данному моменту уровень биологического созревания организма"), срочно вводим тактику по борьбе с такими желчными людьми. Оградить полностью от влияния бабушки вам увы не представляется возможным. Любому взрослому человеку понятно, что в один миг не изменишь то, что создавалось длительное время. Копить в себе негатив - плохая штука. Значит подключаем юмор. И вам разрядка и бабушке наука. Только имейте ввиду, что все мы люди настроения, а оно как известно зависит от многих факторов которые на него влияют. Постарайтесь понять почему то или иное выражение сказано, может просто от настроения, может от обиды, может от физиологических особенностей происходящих в организме.
Если Маша в памперсе, бабушка говорит "что опять тебе трусы бумажные надели" - таким тоном, мол, родители изверги,
Вы - Машенька, бабушке очень нравятся твои трусики. а мы уже горшок освоили и скоро ей их подарим.
если без памперса - "что, даже памперс не дают родители?",
Вы - А Машенька к горшку привыкает умничка девочка ( сегодня получилось 5 раз, пока бабушка дремала!).
если ребенок плачет по какой-то причине, бабушка всегда говорит "что, мама снова тебя обижает?"
Вы - мама не может обижать свою самую любимую девочку. Бабушка не говори таких глупостей.
или "что не дают тебе кушать, не дают носки?",
Вы - мы ждали бабушку. А вообще деткам полезно ходить босиком. У бабушки оч хорошо получается кормить внученьку.
если ребенок просит конфету, которую бабушка ест у нее на глазах, она говорит, "я не дам тебе, потому что мама будет ругать" (это если я вижу, а если не вижу, то дает) :crayy: и т.д. и т.п.
Вы - А если бабушка будет много конфет кушать, то зубки от нее убегут (и изобразите беззубый рот).
Если на кухне я готовлю, а дочь играет, например, крупой, баночками, выгребанием из ящиков всякого хлама, бабушка это комментирует так "что, опять ребенок беспризорный, маме некогда?"
Вы - и нам с Машей очень весело, и ребенок развивается и мама при деле.
или "опять фигней занимаешься?"....
Пора бы бабушке поменять свой лексикон... Только вносите в свои слова юмористическую нотку (юмор способен защитить от негатива), применяйте смешные рожицы (и вам легче, а ребенку веселей, после такой "загрузки"). Тот кто первым зажигает огонь юмора, выигрывает в этическом плане.
С другой стороны, может быть я преувеличиваю, ведь ничего общего с действительностью это не имеет и ребенок все-равно в итоге все поймет, детки ведь очень умные и прекрасно все чувствуют.
Здесь вам стоит определить, что именно хочет выразить бабушка произнося те или иные слова и выражения. Возможно просто стоит провести откровенную беседу (обьяснить, что вы ждете от них поддержки, тепла, а не жертвенности и напряжения. Ребенок подражает тому, кто ему интересен в этот момент и бабушке наверняка не понравится перефразированное выражение внучки). Так сказать и вам освободиться и мнение узнать. Ведь слова и выражения имеют свою энергетику и для чего-то они произносятся и с какой-то целью. Может бабушка не может вам сказать все напрямую (выразить свое недовольство) и использует ребенка как обьект передачи. Пусть определится с какой целью она произносит данные выражения - чтобы выместить свое зло не другом человеке или найти решение проблемы (ситуации).В беседе старайтесь не критиковать позицию бабушки, а аргументировать свою. Если у вас возникло желание высказать свои претензии - делайте это незамедлительно, когда негативное чувство только возникло, не загоняйте его глубоко, только делайте это в мягкой форме. Половину скандалов, стрессов, выяснений отношений и становлений точек над "I", можно избежать, если вовремя найти в себе силы посмотреть на ситуацию с другой, более светлой стороны.
galkina Вы умничка! Спасибо за комментарии!
Олька Это называется "зацеловать до потери слуха"? Ведь любой ЛОР вам подтвердит, что это делать категорически нельзя, можно ведь ребенка и слуха лишить.
Светамама писал(а):
.Иногда так и порываюсь сказать,что не воспитанно он ведет себя только с вами,т.к. изначально была полная вседозволенность и безнаказанность

Так и скажите. Иначе вы рискуете быть виновной во всех грехах человечества.
Я Вы имеете полное право решать как поступать в той или иной ситуации. Если вы уверены в своем решении и видите пользу от него, то это тоже вариант.
:}{:
А мы тоже когда-то будем бабушками... но какими?!

Вт фев 17, 2009 20:10

Профиль YIM
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.