Наши

Рассказы о родах Рецепты Новости
Котятко Васятко - наша радость

Первая долгожданная беременность... Вот оно, счастье, радостные волнения! В женской консультации вопрос "Будете оставлять?" лишил дара речи. Неужели возможны варианты ответов?! Оно же моё, родное!

Котлеты домашние
Котлеты домашние
Фотоконкурс для детей "В брызгах солнечного света"

Открыто голосование по детскому фотоконкурсу "В брызгах солнечного света»

Приглашаем проголосовать за наших деток! голосование идет до 13.08.2018 г. тут

Читать дальше Читать дальше Читать дальше

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Влияние бабушки - реальность или мнительность? 
Автор Сообщение
Супер Эксперт

Благодарил (а): 1017 раз.
Медали: 10
"За рулем" (1) Добрая душа (1) Активный участник фонда Кроха (1) Золотая медаль (2) Бронзовая медаль (3) Форумчанин года (1)
Благодарность (1)
Сообщение Влияние бабушки - реальность или мнительность?
Добрый день, Татьяна, вот и у меня созрел вопрос:
меня волнует очень общение дочери с бабушкой, а именно - негативные установки бабушки (она по жизни такой человек, что у нее все всегда плохо). Если Маша в памперсе, бабушка говорит "что опять тебе трусы бумажные надели" - таким тоном, мол, родители изверги, если без памперса - "что, даже памперс не дают родители?", если ребенок плачет по какой-то причине, бабушка всегда говорит "что, мама снова тебя обижает?" или "что не дают тебе кушать, не дают носки?", если ребенок просит конфету, которую бабушка ест у нее на глазах, она говорит, "я не дам тебе, потому что мама будет ругать" (это если я вижу, а если не вижу, то дает) :crayy: и т.д. и т.п. Если на кухне я готовлю, а дочь играет, например, крупой, баночками, выгребанием из ящиков всякого хлама, бабушка это комментирует так "что, опять ребенок беспризорный, маме некогда?" или "опять фигней занимаешься?".... Вобщем, суть ясна.

Живем мы вместе, отношения у нас - полный нейтралитет, позиция бабушки, дедушки - "мне все пофиг, что вы там делаете, помогать я вам тоже не собираюсь, вы мне итак должны до конца жизни", поэтому объяснить, что так говорить неправильно (я так считаю) не представляется возможным. А меня это очень беспокоит, так как мне кажется, что такие фразы в какой-то степени внушают ребенку негативные установки.

С другой стороны, может быть я преувеличиваю, ведь ничего общего с действительностью это не имеет и ребенок все-равно в итоге все поймет, детки ведь очень умные и прекрасно все чувствуют. И все-же, как себя лучше вести в таких ситуациях или просто не обращать внимание?

Катюшка мечтает ходить на каблуках, но пока не может даже просто ходить. Давайте поможем! (девочке 7 лет, ДЦП)

Чт фев 12, 2009 16:47

Профиль ICQ
Модератор

Прогулки
Благодарил (а): 6405 раз.
Медали: 24
Рукодельница (1) Я худею! (1) Активный участник фонда Кроха (1) Семейный очаг (1) Знаменитость форума (1) Донор крови (1)
Дружба (1) Бронзовая медаль (1) Форумчанин года (10) "Всегда на связи" (1) Беременность (1) Рождение малыша (1)
Долго кормлю грудью! (1) Слингомама (1) Благодарность (1)
Блог: Просмотр блога (2)
Сообщение Re: Влияние бабушки - реальность или мнительность?
У нас тоже такая проблема есть. Мы чуть-чуть придумали, как с ней справляться, и очень интересует мнение Татьяны насчет наших успехов.

Мы частенько такие установки слышим, и не обязательно от близких людей - кто угодно может такое сказать ребенку! Меня это тоже иногда напрягает, особенно когда гадость про нас, родителей, говорят, даже если в шутку. Или когда ребенка пугать начинают, типа, "я тебя у мамы с папой заберу" или "будешь пальчик сосать - он отвалится" или "Оставайся у нас жить". В таких ситуациях у нас уже в привычку вошло всегда объяснять ребенку истинное положение вещей. Вроде как обращаясь к тому, кто говорил, но на самом деле - к ребенку. Типа "Нет-нет-нет, это наш мальчик, мы его никому не отдадим" или "У нашего мальчика ничего не отвалится, у нас все очень хорошо" или "Что вы! Наш мальчик с нами жить будет, потому что мы его очень любим". Пусть это не всегда уважительно по отношению к собеседникам, но тут мне детская психика дороже.

Кстати, часто и по поводу "благ цивилизации" тоже говорят, типа "Я б тебе дала колбаски, но мама ж ругаться будет" или "вечно ты босиком бегаешь - родителям денег на носки жалко, не любят они тебя". Это, по-моему, не с самой лучшей точки зрения характеризует человека, а во-вторых маму просто извергом каким-то выставляет. У нас в таких ситуациях ответ такой же - "Мама ругаться не будет, потому что детки маленькие колбаску не едят - это только для взрослых" или "У нас мальчик - молодец, он без носочков дома ходит, а папа с мамой его очень любят".

Стыдно иногда, особенно когда приходится говорить такое свекрови или врачу в больнице. Но обычно такие люди и не обижаются. Они и свои слова в серьез не воспринимают, и на наши не обижаются. А то, что сын им верит и все услышанное за чистую монету воспринимает - это для меня дополнительный стимул всегда и сразу объяснять ему как у нас все на самом деле, даже если не всегда получается тихонько ему сказать.

Чт фев 12, 2009 17:43

Супер Эксперт

Благодарил (а): 709 раз.
Медали: 8
Литератор (1) Знаменитость форума (1) Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (1) Форумчанин года (1) Долго кормлю грудью! (1)
Благодарность (1)
Блог: Просмотр блога (13)
я фигею...
какая тут может быть вежливость, когда люди загоняют так????
я бы сказала:
А у тети, если она впредь будет всякую фигню нести, голова отвалится. И нос. И уши. Правда, солнышко, смешно будет?

Думаю, ребенок оценит. :laugh:
жду :pomidor: :pomidor: :pomidor:

ой, извините, влезла.... :ooops: :ooops:

Чт фев 12, 2009 20:40

Профиль My Фотогалерея ICQ
Супер Эксперт

Благодарил (а): 1118 раз.
Медали: 6
Кроха на кухне (1) Дружба (1) Беременность (2) Рождение малыша (2)
Я писал(а):
я
А у тети, если она впредь будет всякую фигню нести, голова отвалится. И нос. И уши. Правда, солнышко, смешно будет?

Ну,я точно оценила :ggood:

У нас тоже такие ситуации.
А ещё меня волнует,что моя свекровь,когда берёт дитёнка на руки ,то говорит ему - не смотри на маму.
Я расстаиваюсь и не знаю что сказать :grief:

Чт фев 12, 2009 20:51

Супер Эксперт

Благодарил (а): 4422 раз.
Медали: 4
Кроха на кухне (1) Кинолюбитель (1) Семейный очаг (1) Дружба (1)
galkina писал(а):
Или когда ребенка пугать начинают, типа, "я тебя у мамы с папой забе

последнее время сталкиваюсь с такими тетками просто прохожими,когда малой капризничает на улице,но сдерживаюсь что бы не нагрубить,че лезите-то,идешь себе и иди........

Чт фев 12, 2009 20:56

Профиль My Фотогалерея
Супер Эксперт

Благодарил (а): 4422 раз.
Медали: 4
Кроха на кухне (1) Кинолюбитель (1) Семейный очаг (1) Дружба (1)
Лёлька писал(а):
А ещё меня волнует,что моя свекровь,когда берёт дитёнка на руки ,то говорит ему - не смотри на маму.

:laugh: :ojojoj: совсем запущено

Чт фев 12, 2009 20:58

Профиль My Фотогалерея
Модератор

Прогулки
Благодарил (а): 6405 раз.
Медали: 24
Рукодельница (1) Я худею! (1) Активный участник фонда Кроха (1) Семейный очаг (1) Знаменитость форума (1) Донор крови (1)
Дружба (1) Бронзовая медаль (1) Форумчанин года (10) "Всегда на связи" (1) Беременность (1) Рождение малыша (1)
Долго кормлю грудью! (1) Слингомама (1) Благодарность (1)
Блог: Просмотр блога (2)
Я писал(а):
какая тут может быть вежливость, когда люди загоняют так????
я уверена, что есть масса интеллигентных способов добиться довольно приличного результата без оскарбления собеседника, тем более женщины в возрасте, которая не желает ни ребенку, ни мне ничего плохого. Тем более - если это близкий и небезразличный мне человек.
Кстати, навыку хамить окружающим научить ребенка никогда не поздно. А пока, я думаю, рановато будет.

Пт фев 13, 2009 10:49

Супер Эксперт

Благодарил (а): 709 раз.
Медали: 8
Литератор (1) Знаменитость форума (1) Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (1) Форумчанин года (1) Долго кормлю грудью! (1)
Благодарность (1)
Блог: Просмотр блога (13)
galkina
Танюша, конечно, ты вольна выбирать любой способ. Главное - чтобы действенно! :smille:

Пт фев 13, 2009 12:38

Профиль My Фотогалерея ICQ
Супер Эксперт

Благодарил (а): 749 раз.
Медали: 7
Знаменитость форума (1) Бронзовая медаль (1) Форумчанин года (3) За позитив и юмор в сообщениях (1) Рождение малыша (1)
девочки, у нас бабушка из породы людей, которым нормальным тоном просто не доходит. я уже замахалась говорить, что не надо ребенка чмокать со всей дури рядом с ухом- у нее звонкость чмока, видимо, определяет величину любви к внучки, а я меня на месте малой в ушах бы звенело! уже несколько раз объясняла, что слово НИЗЯ, если уж и говорить ребенку, то не надо при этом улыбаться и заигрывать- не будет у ребенка нужной реакции. ноль! как мы хохотали и веселились при этом, так и продолжаем.

Сб фев 14, 2009 08:55

Эксперт

Благодарил (а): 0 раз.
Олька
У нас похожая была ситуация,когда сынок был маленький,у нас со свекровью была война по поводу ее методов воспитания.Вместо слова "нельзя" у нее была фраза"ах тытютька путька"с последующим хихиканьем и переводом все в шутку.В ее присутствии сын не знал как себя вести-мама говорит"нельзя",а бабушка хохочет и шутит :crayy:.Объясняла это тем,что если она внука будет ругать,он ее любить не будет. /:-] Он и сейчас у нее в гостях творит что хочет,а она обижается и говорит что я плохо его воспитала,что он бабушку не слушает.Иногда так и порываюсь сказать,что не воспитанно он ведет себя только с вами,т.к. изначально была полная вседозволенность и безнаказанность ^tuk^

Сб фев 14, 2009 16:13

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.