Наши

Магазины Новости Магазинов Товары на маркете
Пластилин, ДТРЦ
Город  Донецк
Район  Ворошиловский
Адрес  ул. Стадионная, 3-д (ТЦ «АМСТОР»)
Телефон  (062) 348-34-55

Торты на заказ. Давайте знакомиться! открытие странички на крохамаркете!
Агентство недвижимос... Наше Агенство недвижимости теперь на Крохе
    Читать дальше Читать дальше Читать дальше

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
    Страхи после больницы 
    Автор Сообщение
    Супер Эксперт

Благодарил (а): 247 раз.
    Мой Маркет
    Медали: 2
    Семейный очаг (1) Рождение малыша (1)
    Сообщение Страхи после больницы
    Маруся не давно сильно болела: лежали в больнице (капельницы, уколы) как результат - боялась белых халатов, "тетьки с уколом", шороха за дверью, ночью просыпалась и кричала "нет. тетька, нет". Прошло два месяца, но она по-прежнему, иногда, во время игры вспоминает "тетьку с уколом", волнуется, боится, хотя в квартире никого кроме мамы нет. В больнице боится халатов. Подскажите это пройдет или нет, и как с этим бороться?

Свежей клубникой и мёдом тягучим,
    Лёгкой ванилью и ветром полей
    Пахнут волосики,щёчки и ручки
    Маленькой девочки,дочки моей.

Пт фев 06, 2009 22:28

Психолог-консультант

Благодарил (а): 62 раз.
    Медали: 1
    Форумчанин года (1)
    Блог: Просмотр блога (1)
    Сообщение Re: Страхи после больницы
    Marusina mamaЗдравствуйте! Вы не указали возраст вашего ребенка и мне немного сложно ответить на запрос. Дети всегда боятся белых халатов, т.к. это как правило связано с болью и вторжением в "личностное пространство". Страх остается на долгие годы и универсального совета по борьбе с этим увы нет. Действенным моментом может быть игра. игра в доктора со всеми атрибутами, чтение книг и просмотр мультов данной тематики. но только все совместно и в обязательном порядке с добрыми намерениями и маминым теплым обьяснением и пояснением. Если ребенок возраста от 2,5 - 3 лет, то ваше убеждение дочери в том, что тетьки и вы не дадите ее в обиду, вы ее любите и почему так случилось, помогут развеять сомнения. Ребенку постарше можно рассказать историю произошедшую с вами и то, как храбро и стойко вы прошли через это и обязательное хорошее окончание этой самой даже выдуманной истории.
    :}{:

Сб фев 07, 2009 17:39

Профиль YIM
    Супер Эксперт

Мой Маркет
    Спасибо, большое за ответ, в принципе, мы, примерно, так и боремся с этим страхом, просто хотелось убедиться в правильности своих действий.
    А вот в больничку мы еще не играли, будет чем занятся с дочкой :smille:
    Маше 1,8, но она уже все очень хорошо понимает.
    Еще раз спасибо за консультацию :poklon:

Сб фев 07, 2009 20:11

Психолог-консультант

Форумчанин года (1)
    Marusina mama
    В вашем возрасте приемлема пока только игра и убеждение в том, что опасности нет. Спокойная обстановка и как можно меньше травмирующих моментов (в плане белых халатов). Посещений поликлиник не избежать. поэтому предварительно лучше готовиться, проиграть, убеждать в том, что вы рядом и ничего не произойдет. Во время посещения и прочих манипуляций ребенка лучше все время держать на руках.
    играйте, так ребенок способен избавиться от всего, что в нем накопилось. :}{:

Сб фев 07, 2009 22:49

Профиль YIM
    Супер Эксперт

Мой Маркет
    Винера, спасибо большое.
    Заказали к ближайшему празднику в подарок что-нибудь для нашей новой игры. :smille:
    Надеюсь, что все наладится.

Вс фев 08, 2009 23:04

Супер Эксперт

Благодарил (а): 713 раз.
    Мой Маркет
    Медали: 8
    За любовь к домашним животным (1) Семейный очаг (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Беременность (1) Рождение малыша (1)
    Долго кормлю грудью! (1)
    Можно и я в эту темку влезу? :ooops: похожая, дабы новую не начинать....?

Дочке 3 года,близкий контакт с врачами у нас с 9ти месяцев,была высокая температура под 40, вызывала скорую, так при виде врача устроила такой ор, что откуда силы взялись?... :ojojoj:
    потом было падени с ударом затылком об пол, возили в областную, там делали рентген(11 мес), тоже натерпелась...после этого на любом приеме у врача начиная с порога плач,переходящий в визг,т.е. ни дыхание послушать нормально, ни прощупать животик, горло показать то вообще отдирать надо от мамы втроем... :ojojoj:
    это при том, что ребенок вообще адекватный, понятливый, по дороге в больницу все подробно рассказываю, вот мы придем, ты сядешь на скамеечку, доктор выпишет нам справочку, но перед этим ты покажешь горлышко и он тебя послушает, хорошо?-"Хорошо"....а в кабинете снова старая песня....на последнем приеме раздраженный доктор сказал, что это никуда не годится,надо что-то с єтим делать...покажите ребенка психологу...

:don't know:

Вт июн 02, 2009 08:05

Профиль WWW
    Супер Эксперт

Мой Маркет
    Melody, нам игра в больничку очень помогла, не могу сказать, что совсем прошло ( уколы до сих пор вспоминает), но белых халатов и врачей стали боятся меньше. не орем при виде белого халата

Вт июн 02, 2009 09:43

Психолог-консультант

Форумчанин года (1)
    Melody
    Приношу свои извинения за длительное молчание :ooops: ! Ваша ситуация знакома и болезненна для многих родителей и поэтому отвечая на ваш запрос, я осмелюсь дать ответ и еще многим родителям, которых тоже это коснулось или предстоит с этим столкнуться.
    Рекомендации:
    Готовиться к посещению мед учреждений нужно заранее. Даже малышу в возрасте одного месяца можно и нужно рассказывать куда вы пойдете и зачем, что там будет происходить и кого вы там увидите. С детками постарше обязательно проиграть ситуацию (как я рекомендовала ранее) - лечим кукол и играем "дышите-не дышите", показываем горлышко (если малыш научится широко открывать рот, то горлышко можно посмотреть без инструмента.
    Обманывать малыша не стоит "тетя доктор только посмотрит, комарик укусит...", вы рискуете подорвать доверие ребенка к медикам и даже к себе, это заставит малыша ждать подвоха не только от вас, но и от доктора. Укол - это больно и обидно и нет смысла отрицать, если утверждать обратное - формируется недоверие к своим собственным ощущениям (чувствую, что больно, а говорят, что нет). Для детской психики эта дилема слишком сложная. Поэтому лучше сказать ребенку, что добрый доктор сделает волшебный укол с и введет хорошее лекарство, чтобы малыш не болел (или еще чего-то) - это лучше говорить после того, как ситуация неоднократно проиграна в кукольном варианте. Полезным оказывается воздействие наглядное - мама ушибла ладошку, а малыш спешит ее полечить. Можно сотню раз повторить, что вы рядом, вы держать будете на ручках, за ручку, вы понимаете и оч любите своего смелого малыша. Если малыш рыдает, как можно спокойней ведите себя - вы оплот спокойствия и уверенности для малыша, его защита и утешение. Поцелуйте и пожалейте обиженное место и придумайте заготовку, которая сможет отвлечь (даже если на пару секунд, например "я сегодня встретила серую кошку, которая шла к своим малышам").
    Наладить обстановку и убедить малыша в спокойной обстановке поможет и ваше собственное отношение к медикам, если малыш слышит "ой прям боюсь, страшно, кошмар и т.д." у него формируется понятие , что все действительно так. в возрасте приблизительно трех малыш способен в экстренной ситуации вспомнить то, что "пролетело мимо его ушек". Подготовить обстановку поможет ваша собственная подготовка к посещению доктора - обязательно запишите все вопросы, которые вам нужно и даже не нужно задать доктору - это поможет немного разрядить обстановку и отсрочить момент резкого вторжения в личностное пространство ребенка чужим человеком. Пока вы спрашиваете - малыш привыкает и осваивается. Оденьте ребенка так, чтобы можно было легко снять, расстегнуть и одеть без зацепок, одежку "через голову" можно не снимать, а лишь вынуть ручки - это не заставит малыша чувствовать себя "голым принцем". Соберите "дежурный пакет" и держите его в шкафу в уголочке. В этот пакет можно положить: владные салфетки, тетрадь с вопросами, перчатки, пеленочку, пластырь, пару шприцов, игрушечку, водичку, печеньку-сладость, мед карточку, памперс. Если посещение плановое, то малышу лучше рассказать, что вы идете к доктору не потому, что малыш болен, а показать как он вырос (хорошо кушал и прочее) или если после болезни, то как он выздоровел и окреп (выполнял все рекомендации).
    Известно, что лучше всего запоминаются события, которые произошли последними. Во многих клиниках мира маленьких детишек ждет награда и похвала от доктора в момент расставания. У нас к сожалению это явление присутствует только в частных клиниках и то не всегда. Эту роль на себя лучше взять маме. Только не обещайте "если ты не будешь плакать - я куплю...", лучше награду (небольшую) приобрести заранее. Это могут быть сладости или то, что малышу можно в оч редких случаях, но при условии, что малышу это нравится.
    Посещение медиков - это стресс для ребенка, поэтому постарайтесь его смягчить, в первую очередь своим собственным настроем.
    Если посещение клиники внеплановое (травма), потарайтесь как можно ближе быть с малышом и манипуляции проводить только в вашем присутствии. Жалейте и говорите, что вы понимаете почему так больно и обидно, скоро все пройдет ("у сороки заболи, а у Вани не боли"). Только не стыдите и не ругайте "я же говорила не лезь" - это уже совершенно лишнее, событие произошло, урок вынесен. После такого стресса в помощь придет игра и просмотр мульта (на оч нравится "Про бегемота, который боялся прививок").

Ср сен 02, 2009 10:32

Профиль YIM
    Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]