Наши

Новости Конкурсы Cтатьи
Фотоконкурс для детей "В брызгах солнечного света"

Открыто голосование по детскому фотоконкурсу "В брызгах солнечного света»

Приглашаем проголосовать за наших деток! голосование идет до 13.08.2018 г. тут

Творческий конкурс для фотографов "Море, море..."

"Море, море - мир бездонный" пел Юрий Антонов, и был прав! Море всегда разное - в зависимости от погоды и времени года, но всегда способно пробудить эмоции и чувства. Грохот волн и шторм, спокойная морская гладь, легкая рябь волн, лунная дорожка и солнечные блики.... Ни один фотограф или фотолюбитель не уедет из отпуска без фото! 

Выбор первой обуви для ребенка

Первая обувь не менее важна, чем первый шаг маленького человечка. Задача родителей сделать все возможное для того, чтобы ножкам крохи было комфортно, здоровью - полезно, а глазу родителей - приятно

Читать дальше Читать дальше Читать дальше

Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Неуправляемый ребенок 
Автор Сообщение
Супер Эксперт

Благодарил (а): 4422 раз.
Медали: 4
Кроха на кухне (1) Кинолюбитель (1) Семейный очаг (1) Дружба (1)
Сообщение Re: Неуправляемый ребенок
винера
большое вам спасибо,я примерно так и думала,теперь нужно набраться терпения.

Пн сен 07, 2009 19:41

Профиль My Фотогалерея
Супер Эксперт

Благодарил (а): 864 раз.
Мой Маркет
Медали: 2
Шопомама (1) Серебряная медаль (1)
Блог: Просмотр блога (2)
винера
Добрый день!

Я уже просила у вас совета в этой темке.
Но ответа к сожалению пока не получила.

Я описала ситуацию, что мой ребенок очень плохо реагирует на посторонних женщин. На незнакомых. Рычит, кричит им почти в лицо.
Тогда ему было 2,5 года.

Затем всё как-то прошло, проблема ушла. Всё лето мы спокойно гуляли на улице, ходили в магазины. Ребенок общительный, дружелюбный.

И вот осенью (2,10 года) ситуация повторяется. В магазине он посторонних женщин отпихивает, а недавно начал еще и плеваться. Старается попасть на человека.
Причем делает это выборочно :shockkk: , с одной женщиной может мило болтать и улыбаться и тут же через каких-то 5 минут броситься на другую, с криком - уходи отсюда :shockkk: (причем, ревности тут нет, ни ко мне, ни к другим).

Ходим часто в поликлинику, там врачи в основном женщины, он и просто всех обожает, хотя иногда и кровь берут, и ЛОР носик с горлом смотрит. Причем тоже ведь много незнакомых.

Также и с продавцами, с одними душка. В другом магазине, может закричать: тётка - ты плохая.

Никакие воспитательные меры не помогают.
Повторять и копировать поведение, например, моё, он не может. Я абсолютно нескандальный человек и никогда ни с кем при людно не ругаюсь. Впрочем как и дома.

Хочу добавить, ребенок у нас быстровозбудимый, трудно сосредотачивается. Заниматься дома (клеить, рисовать) практически невозможно. На всё один ответ - я не могу, не умею и т.д. На улице тоже предпочитает не бегать, а чтобы его носили на руках.
По темпераменту скорее флегматик.

Хотелось бы узнать, что означает такая выборочная агрессивность в поведении к женщинам? (к мужчинам никогда себе такого не позволял).

Пт ноя 06, 2009 16:11

Психолог-консультант

Благодарил (а): 62 раз.
Медали: 1
Форумчанин года (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Здравствуйте Amira!Приношу свои извинения за мое молчание на ваш запрос :hvala: ! Я была в отпуске и сообщение оставленное вами "затерлось" :hvala: ...
Поведение ребенка это практически наша с вами копия и она может быть "слизанной" не только у вас. Ребенок как губка впитывает все то, что на его взгляд имеет самый яркий акцент, так сказать - есть ситуации, которые "якорят" сознание ребенка. Если их не остановить, то результат бывает плачевным (краснеют родители до корней волос). Ребенок не способный правильно выражать свой гнев (а также подразумеваем агрессию) - ведет себя примерно также как в вашем случае. Убедительные беседы на ярком примере, выражение чувств оскорбленного человека, описание вашего "красного" состояния за его поведение - способны немного вразумить ребенка. прививайте правила поведения и выражения своего негативного отношения к посторонним людям и в своей семье также. Вам ведь тоже бывают неприятны люди с которыми вы даже просто встречаетесь на улице? Что вы думаете в этот момент, какие у вас чувства, что вы предпринимаете чтобы не выразить свое отрицательное отношение? Беседуйте с малышом выражая свои чувтва, навыки, опыт, но только языком понятным для ребенка. Ребенок не может скрывать своих чувств и выражает их таким образом. Мужчина сильный и он может обидеть - это ребенок усвоил (ведь он откуда-то узнал или почувствовал это?), а в отношении женщин - можно позволить себе такое вольготное поведение (но почему?). Именно вот это почему вам и следует проанализировать. Возможно нелестное словцо или выражение в адрес женщин 9у вас проблема в отношении пожилых) и стало толчком для данного поведения. Плевки ведь тоже откуда-то "подсмотрены" - это и уличные навыки и мультяшно-киношные и даже, извините, могут быть домашними. Проведите тотальный контроль словесного выражения негатива или обсуждения людей внутри семьи, если там все чисто, то ищите дальше.
Amira писал(а):
Хочу добавить, ребенок у нас быстровозбудимый, трудно сосредотачивается. Заниматься дома (клеить, рисовать) практически невозможно. На всё один ответ - я не могу, не умею и т.д. На улице тоже предпочитает не бегать, а чтобы его носили на руках.
По темпераменту скорее флегматик.

Больше похвал и предложение заняться чем-то пусть начинается со слов "ты ведь все умеешь, хорошо и быстро всему обучаешься, у тебя все получается замечательно и т.д." - повышайте самооценку ребенка, благодаря этому (похвалам) ваш ребенок поймет, что мир не несет ему прямой угрозы и спуститься с ваших рук. :}{:

Пт ноя 06, 2009 17:10

Профиль YIM
Супер Эксперт

Мой Маркет
винера
спасибо вам за ответ :present: .

Но дело в том, что я точно не высказываюсь при ребенке и не выражаю негатива к посторонним людям. Я вообще стараюсь на людей, которые мне не симпатичны не обращать внимания.

Сейчас очень сложно сказать, откуда появляется агрессия у ребенка. Т.к. на улице тоже много услышать нецензурщины и пр.

Уважаемая, Винера, подскажите пожалуйста, а что стоит говорить ребенку? Например, он плюнул на женщину и рычит на нее?

Я в таким случаях, говорю - я тебе не разрешаю так говорить и увожу в сторону. Дальше кратко объясняю, что это некрасиво и неприлично и т.д.
Говорю, что мне стыдно, что он меня огорчает.
Правда не всё сразу, стараюсь свою речь сделать краткой.

Но пока этот метод не приносит видимого результата.

Вс ноя 08, 2009 17:09

Психолог-консультант

Форумчанин года (1)
Amira писал(а):
Уважаемая, Винера, подскажите пожалуйста, а что стоит говорить ребенку? Например, он плюнул на женщину и рычит на нее?

Я в таким случаях, говорю - я тебе не разрешаю так говорить и увожу в сторону. Дальше кратко объясняю, что это некрасиво и неприлично и т.д.
Говорю, что мне стыдно, что он меня огорчает.
Правда не всё сразу, стараюсь свою речь сделать краткой.

Логичным будет напоминание ребенку о том, что он не дикий невоспитанный волчонок, а Человек. Вы правильно поступаете, что отводите ребенка в сторону извинившись, и проводите проф. беседу. Тон желательно держать самый жесткий, своим поведением покажите, что вам это очень неприятно и он вас тоже обидел. Речь действительно должна быть краткой и "здесь и сейчас", а не когда придете домой. вы понимаете, что крик здесь неуместен и поучительная беседа должна проходить без посторонних лиц. Результат будет, слова способны достичь адресата, при условии, что это не по сто раз в день.
Amira писал(а):
Но дело в том, что я точно не высказываюсь при ребенке и не выражаю негатива к посторонним людям. Я вообще стараюсь на людей, которые мне не симпатичны не обращать внимания.

Если Артемка обладает достаточным словарным запасом - это прекрасный шанс узнать почему он так поступает, что ему неприятно, почему именно эта тетя.
с вашей стороны следует уловить нить негатива или неприязни и обьяснить малышу, что каждый человек обладает хоть малейшей каплей положительного.

Пн ноя 09, 2009 16:21

Профиль YIM
Супер Эксперт

Мой Маркет
винера писал(а):
Amira писал(а):

Если Артемка обладает достаточным словарным запасом - это прекрасный шанс узнать почему он так поступает, что ему неприятно, почему именно эта тетя.
с вашей стороны следует уловить нить негатива или неприязни и обьяснить малышу, что каждый человек обладает хоть малейшей каплей положительного.

Понимаете, он говорит, я рычал, потому что эта тётя злая!
Я говорю, ну почему злая?
а он с горечью, но по ней же видно, что она злая.

У нас правда еще повышенная неровно-рефлекторная возбудимость и в основном протесты и крики на фоне усталости.
За исключение категории "злых теть".

Скажите пожалуйста, а вы консультируете деток с родителями?
мне кажется, что нам очень нужен психолог. т.к. ребенок у нас необычный.
При чем, это не мое мнение, а мнение педагога-дефектолога, к которому мы ходили на занятия и мнение еще одного специалиста, которая психиатр, но занимается только взрослыми.

нас они отправляют к Стратовичу, я даже ему звонила.
Но всё таки полагаясь на собственную интуицию, считаю что нам нужен психолог.
Пы.Сы. указанные люди со мной согласны, что можно и к психологу.

Пн ноя 09, 2009 16:31

Супер Эксперт

Благодарил (а): 3636 раз.
Медали: 8
Рукодельница (1) "За рулем" (1) Любитель Минеральной косметики (1) Активный участник фонда Кроха (1) Семейный очаг (1) Знаменитость форума (1)
Дружба (1) Бронзовая медаль (1)
Здравствуйте, с наступающим!
Это снова мы :smille:
Третий день уже в доме ужас и кошмар...
Описываю вчерашнюю ситуацию - в хорошем настроении, выспавшиеся и веселые, приезжаем домой. Выходим возле гаража из машины, там узко, слякоть и грязь, я вынимаю Василису из автокресла и на руках проношу мимо машины - чтобы не поскользнулась, не шлепнулась и не вымазалась и ставлю на ножки. И тут начинается дикий ор - "Я хотела сама пройти!!!", истерика, срывание с себя шапки и расстегивание куртки. В 4 руки с папой - один держит, другой одевает (не май же месяц, холодно!!!)- напяливаем все обратно (истерика продолжается, никаких уговоров никто не воспринимает, хотя мы и стараемся). Я несу ее домой на руках, держа за руки, чтобы не разделась опять. Дома с полчаса стоит одетая в прихожей и ревет - раздеть себя не дает и сама не раздевается. Разрешила мне только разуть ее. Потом - "мамаааа!!! пожалей!!!" Я пришла, обняла, пожалела, погладила, кое-как разделись - и опять начала обиженно реветь - к нам в зал не приходила еще с полчаса, подвывала в коридоре. Потом общение потихоньку наладилось.
Сегодня вот по приходе с улицы разделась сама быстренько, а одеваться не хочет. Я ее уговорила кофту надеть, а штаны она с психами зашвырнула в раковину под воду, и потом колготы на нее одеть я просто не смогла физически - вырывается, выдирает их у меня, отшвыривает подальше, и опять истерика... Никакие уговоры, переключение внимания и прочие штуки из нашего арсенала не действуют - как будто не слышит ничего - на ровном месте начинается крик, рыдания - я не знаю, как с этим справляться. Пытаюсь быть спокойной (плохо получается, но очень стараюсь!). И это третий день, истерика и вопли по любому незначительному поводу, на ровном месте... Ночью это было потому, что я ее на руках хотела положить в кровать, а она, оказывается, хотела залезть сама (о чем уведомила постфактум...). Я ее и положить-то не успела,поставила обратно перед кроватью - ну хотела, пожалуйста, залазь, я же не знала, что ты хотела! Не помогло, минут 15 воплей, убегания от меня, "не хочу ничего, никуда...", потом как-то уже удалось на ручки взять, успокоить, уложить...
В обычной ситуации, если я что-то сделала, а ей не нравится - мы пределаем вместе, или она сама, как хочет, если, разумеется, это не касается каких-то моментов, связанных со здоровьем, безопасностью и т.д. Но в обычной ситуации и Василиса адекватный ребенок, понимает, что ходить ногами вдоль машины самой сейчас нельзя, потому что она вымажется... И шапку снимать нальзя - холодно...
Как себя вести, что делать? Соседи, наверное, в шоке - думают, что мы издеваемся над ребенком (мне их мнение не интересно, но сам факт - истерики по несколько раз за день и ооочень громко).
Спасибо заранее!

Пн дек 28, 2009 18:30

Психолог-консультант

Форумчанин года (1)
KITTY78 здравствуйте! Спасибо! Взаимно, Вас с наступающим! А еще поздравляю вас с наступлением или вернее вступлением в кризис 3-х лет! :flap: Сейчас вы его чувствуете прям во всех проявлениях. Ежели сохранятся черточки характера, то - ох, не завидую вашему зятю... Наберитесь терпения, вы ведь понимаете, что это не ребенок, это эмоции (а если уточнить, то активно совершенствуется нервная система и в организме ребенка с сумасшедшей скоростью идут всяческие реакции и процессы, а страдает как всегда психика (и не только детская)). период "я сама" уже подходит к своему логическому завершению и порой именно в этот период родители дают слабинку перед детскими слезами и истериками, а в результате дети совершенно теряют интерес к тем действиям, которые делали (или старались) делать сами (одеваться-раздеваться например). Рыдает, не дается раздеть, подождите (станет некомфортно, сама разденется). Единственное с вашей стороны - спрашивать о мнении, желании или действии (хочешь, будешь, сама, помочь и т.д.)
Взрослейте с удовольствием! :}{:

Пн дек 28, 2009 19:26

Профиль YIM
Супер Эксперт

Благодарил (а): 3636 раз.
Медали: 8
Рукодельница (1) "За рулем" (1) Любитель Минеральной косметики (1) Активный участник фонда Кроха (1) Семейный очаг (1) Знаменитость форума (1)
Дружба (1) Бронзовая медаль (1)
винера Спасибо, Вы меня так поддерживаете всегда!
Я догадывалась что это "оно самое" и есть :winks: .
Я правильно понимаю, что основное в наших с папой действиях - не обращать особого внимания на истерики и запастись терпением? И в тех моментах, когда это непринципиально, позволить ей поступать, как хочет? А в случае, когда ее поведение может нести вред здоровью (ну как с курткой и шапкой при минусовой температуре на улице) - настоять на своем?
Только натыкаешься на всякие мелочи - типа "не буду мыть руки!!!" Вроде и не страшно, с другой стороны, есть у нас правило - сразу мыть ручки после улицы. Вот как в таких ситуациях быть - пусть ее, или настоять на своем и руки вымыть заставить? Боюсь, что если раз или два разрешить поступать не так, как нужно, а как хочется, то это закрепится и как тогда вообще быть с правилами?

PS Звоню мужу, рассказываю, как мы воюем сегодня. Он говорит - отведи ее к бабушке, а я потом буду ехать с работы, заберу. Я - не, не надо. Муж - не хочешь, чтобы бабушка нервничала? Я - забирать не надо!!! :laugh:

Пн дек 28, 2009 21:55

Супер Эксперт

Мой Маркет
KITTY78
у нас такая же картина сегодня
скорей всего это реакция на такую мерзкую погоду :winks:

я уже заметила, начался период истерик - либо деть заболевает, либо погода мрачная.

Вт дек 29, 2009 15:40

Ответить на тему   [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.