Наши

Товары на маркете Рецепты Рассказы о родах
    Яичница с луком и помидорами
    Яичница с луком и помидорами
    40 и один, или как я мужиков рожала :)

Мужик № 1 свалился на меня внезапно, когда я пребывала в очередном послелюбовном депрессе. Поднял меня на ноги, обогрел и взлелеял, баловал и пестил… И я решила, что хочу от него детей. Это Преамбула.

Читать дальше Читать дальше Читать дальше

Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
    Неуправляемый ребенок 
    Автор Сообщение
    Психолог-консультант

Благодарил (а): 62 раз.
    Медали: 1
    Форумчанин года (1)
    Блог: Просмотр блога (1)
    Сообщение Re: Неуправляемый ребенок
    galkina
    galkina писал(а):
    винера, скажите, как Вы относитесь к так называемой холдинговой терапии, когда ребенка во время истерики или безудержного плача берут на руки, довольно плотно фиксируют?

Маленького ребенка именно так и успокаивают.Когда малыш совсем мал, то успокаивается зачастую попав в тесные объятья (рук, пеленки, слинга), это ему как бы напоминает те условия не очень просторной внутриутробной жизни. И вы совершенно верно поступаете (интуитивно), приводя в чувство маленького шалуна. Телесный контакт очень необходим,т к. так называемая пренатальная память у детей сохраняется до 5 лет. Беря кричащего ребенка на руки вы даете ему понять, что любите его и вот такого орущего и в слезах и будете любить во всех его проявлениях.
    Жесткая фиксация (когда вы зажимаете руками руки ребенка, а ногами ноги) также применяется в воспитательных моментах, что и рекомендуется в некоторых источниках, но здесь я не могу быть солидарна с таким мнением. Это действительно ограничивает свободу, тем более, что ребенок тогда находится спиной к вам, а это своего рода неприятие и отрицание (нам, взрослым ведь дискомфортно, когда у нас за спиной кто-то стоит). Такие методики применяются часто педагогами в детских коллективах, увы, я противник.

Пн фев 02, 2009 19:36

Профиль YIM
    Модератор

Прогулки
    Благодарил (а): 6405 раз.
    Медали: 24
    Рукодельница (1) Я худею! (1) Активный участник фонда Кроха (1) Семейный очаг (1) Знаменитость форума (1) Донор крови (1)
    Дружба (1) Бронзовая медаль (1) Форумчанин года (10) "Всегда на связи" (1) Беременность (1) Рождение малыша (1)
    Долго кормлю грудью! (1) Слингомама (1) Благодарность (1)
    Блог: Просмотр блога (2)
    винера писал(а):
    Жесткая фиксация (когда вы зажимаете руками руки ребенка, а ногами ноги) также применяется в воспитательных моментах, что и рекомендуется в некоторых источниках.
    Я даже не знала, что такое бывает. Ужас какой!
    винера писал(а):
    Телесный контакт очень необходим,т к. так называемая пренатальная память у детей сохраняется до 5 лет.
    То есть до пяти лет можно смело успокаивать ребенка, плотно прижимая его к себе? И если он пятается вырваться первое время, это не травмирует его психику? У нас прошлым летом бывали ситуации, когда у него что-то чужое отбирали, и он просто из штанов выпригивал, чтобы рвануть в бой и отобрать назад. Мне приходилось его довольно сильно прижимать к себе, и успокаивался он лишь спустя полминуты, не раньше. Думаю, с наступлением лета, когда мы вернемся на площадки к незнакомым детям, такое будет повторяться регулярно. Насколько правильно трехлетку так успокаивать?

Вт фев 03, 2009 11:17

Психолог-консультант

Форумчанин года (1)
    galkina
    Успокаивать ребенка вы можете не только прижимая к себе, но отвлекая. Когда вы берете ребенка на руки, постарайтесь не прижимать его сильно ( в этом уже нет необходимости), а просто повернитесь с ним спиной к травмирующему моменту и отвлеките внимание (переключите внимание). Успокаивать ребенка плотно прижимая к себе вы будете не только до пяти лет, а гораздо дольше... Что может быть приятней уткнуться в мамино плечо? :nostalgy:

Вт фев 03, 2009 19:49

Профиль YIM
    Эксперт

Благодарил (а): 0 раз.
    Мой Маркет
    Спасибо за очень интересную статью на 3 странице. Хотелось бы узнать, а что если ребенок, в знак протеста, ложится на пол, но молча, без криков, может такое повторить на улице? Причем если на улице не даешь естественно ему это сделать, тогда он начинает орать навзрыд, ни отвлечь, ни уговорить не удается. :poklon:

Пт мар 06, 2009 10:45

Психолог-консультант

Форумчанин года (1)
    Здравствуйте Улитка! Приятно, что мои работы нравятся :poklon: !
    Относительно вшего запроса. Ребенок молча укладывающийся на пол, даже не протестует, он как бы говорит:"Я обиделся!" Дайте ему это право обидеться, он волен изьявлять свои эмоции. Правда на улице в слякоть это не совсем комфортно, да и мал малыш чтобы затем "смыать свою обиду с комбкза в ванной", но примимте во внимание. Зачастую это прекращается после 3- 4 собственноручной стирки.
    Улитка писал(а):
    Причем если на улице не даешь естественно ему это сделать, тогда он начинает орать навзрыд, ни отвлечь, ни уговорить не удается

Говорим, что если не наступает тишина, мы уйдем домой. Повторить можно 3 раза. А затем (если тишины нет), берем на руки вопящего и красного ребенка и не обращая внимания ни на что (пять минут позора ничто по сравнению с воспитательным моментом) идем домой.
    :}{:

Пт мар 06, 2009 21:38

Профиль YIM
    Супер Эксперт

Благодарил (а): 46 раз.
    Семейный очаг (1)
    винера писал(а):
    Спасибо за вопрос!

В последнее время психологический прием "тайм-аут" приобрел широкое применение в практике воспитания. Для маленьких детей - это стул, для деток постарше - выход в другую комнату. Мое мнение относительно усаживания ребенка на стул наказания - я категорический противник. Стул не может быть местом наказания, тем более для маленького ребенка, это способствует ранней неприязни этого предмета и в дальнейшем проблем в школьном периоде. Относительно наказания в виде изоляции в другой комнате, тоже есть некоторые неприемлемые моменты - не закрывать дверь! Закрывая дверь, вы даете ребенку понять, что все пути отрезаны. Ребенка можно вывести в другую комнату и обьяснив почему (кратко) и за что (кратко), оставит посредине комнаты, коридора - это дает право выбора (куда идти дальше). Любое наказание вносит психологический дискомфорт в состояние ребенка. Если действовать жестко, резко, не обьясняя. грубо применяя силу - ущерб соответственный.
    Прежде чем действовать и реагировать на то или иное поведение, сперва стоит разобраться и понять, почему так происходит. И еще, каприз и истерика - они разные.

А я использовала этот метод со старшим сыном и он мне помогал и нравился, но я его сажала в зале просто на кресло и выходила в другую комнату, двери не закрывала, он успокаивался. Этот метод использовала ближе к 3 годам. А маленьким его я брала на руки и прижимала к себе, заинтересовав чем - либо другим, постоянно поглаживая голову и спину. Я делала неправильно? А после 5 лет я использовала игнорирование его действиям, точно вспомнить не могу по какому поводу, а это правильно? раньше все делала по интуиции и любви, источников не было. Подскажите, пожалуйста, на мои ошибки! Спасибо!

Сб мар 07, 2009 18:27

Психолог-консультант

Форумчанин года (1)
    Здравствуйте Инесса!
    В материале, который вы цитируете, речь идет о наказании ребенка,а не методе успокоения как вы это делали усаживая своего ребенка на кресло. Вы применяли игнорирование как способ успокоения ребенка - если вам это помогало, то почему бы и нет. Но пользоваться постоянно этим методом я бы не рекомендовала, все должно зависеть от ситуации.
    Успокаивая расшалившегося малыша нося на руках и поглаживая по спинке - это наверное самый верный способ, просто не у всех мамочек хватает психологического здоровья прижимать к себе маленького зверька стремящегося на свободу. Вы поступали абсолютно верно.

Пн мар 09, 2009 15:45

Профиль YIM
    Супер Эксперт

Благодарил (а): 49 раз.
    Мой Маркет
    Медали: 3
    Активный участник фонда Кроха (1) Беременность (1) Рождение малыша (1)
    У меня ребенок тоже в районе 2-х лет стал неуправляемым, жуткое упрямство, психи, паданье на пол.... доводил просто де бешенства, казалось просто издевается и садится на голову. Пробовала наказания, игнорирование... никакие насильственные методы не помогали, становилось еще хуже, он у меня вообще упрямец с рождения, пока самого не переклинет, все попытки бесполезны. Начала применять другие методы. И как оказалось причина всего этого всего лишь либо ребенку просто нужно вниманеи и тепло, либо смена обстановки и развлекаловка. Не хотел одеваться на улицу - час уговоров и нервотрепки, только сейчас поняла- ему просто было скучно. Гуляло мало детей, в основном ходили по дворам, теперь больше играет с детьми, горки, качели - только проснулся несет одежду на улицу. По вечерам стали больше ходить в развлекательные центры, звать гостей - ребенок золотой. Я не говорю, что нужно всему потакать и танцевать вокруг него, но может нужно общение с ребенком делать интереснее, мы (мамы) просто уже надоели :smille: Сейчас правда потихоньку спекулируем - чтобы ехать на машине, кататься на горке.... нужно хорошо кушать, спать, пить лекарство.... помогает :winks:

Пн мар 09, 2009 16:01

Супер Эксперт

Благодарил (а): 46 раз.
    Семейный очаг (1)
    винера
    :poklon: :present:

Вт мар 10, 2009 00:12

Эксперт

Благодарил (а): 0 раз.
    Мой Маркет
    Спасибо, Винера.
    В последние деньки получается таки немного отвлечь от желаемого, потеплело ведь и животные показались на улице, но, появилась и другая модель поведения, так, как я не разрешаю определенные вещи на улице (ходить по лужам и грязи, выходить на дорогу...), то он ручками меня "выпроваживает", машет "пока" и посылает воздушные поцелуи, а сам поворачивается и идет туда, куда я не разрешаю, переживаю, как бы это не вошло в привычку.

Вт мар 10, 2009 01:03

Ответить на тему   [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.