Наши

Конкурсы Cтатьи Последние товары
Детский первоапрельский конкурс "Шуточки шутим"

Отмечаем День смеха вместе! На этот конкурс мы принимаем смешные фото Ваших деток с комментариями к ним! Прием работ до 16 апреля!

Педагогический или педиатрический прикорм?

Прикормтема, актуальная для родителей младенцев и вызывающая разногласия среди врачей и молодых мамочек. В современном мире виды прикорма можно разделить на педиатрический (классический) и педагогический (естественный). 

Продам новые бриджи
Летнее платье
Продам нарядное платье
Продам новый свитер
Демисезонный комплект
Читать дальше Читать дальше Читать дальше

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Слово "нельзя" 
Автор Сообщение
Супер Эксперт

Благодарил (а): 2 раз.
Медали: 1
Рождение малыша (1)
Сообщение Слово "нельзя"
Мне неоднократно приходилось слышать два противоположных мнения на этот счет. Одни говорят, что ребенок должен выучить слово "нельзя" как можно раньше. Другие напротив утверждают, что это слово употреблять вообще нежелательно в общении с ребенком. Хотелось бы услышать компетентное мнение.

Я по своему ребенку вижу, что он не воспринимает запрет. Если он хочет подойти и нажать на RESET на компьютере или кнопку на чайнике, то хоть тысячу раз говори "нельзя" , все равно - "уж если я чего решил, то выпью обязательно" :-) Честно говоря растеряна. А как должны выглядеть запреты. чтобы они воспринимались ребенком?

Вс янв 25, 2009 19:19

Психолог-консультант

Благодарил (а): 62 раз.
Форумчанин года (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Сообщение Re: Слово "нельзя"
LepreconСпасибо за вопрос!
Leprecon писал(а):
Мне неоднократно приходилось слышать два противоположных мнения на этот счет.

Здесь я могу сказать однозначно - сколько людей - столько и мнений. каждый родитель выбирает для себя удобную стратегию воспитания. Одни родители с самых"пеленок2 твердят - нельзя. другие заменяют это слово равнозначные по значению. Но какое бы слово вы не выбрали. оно в любом случае будет означать запрет. Еще запреты бывают красного и зеленого цвета. Красный цвет несет в себе строгий запрет который может угрожать здоровью и жизни ребенка. Зеленый запрет - это запрет "нельзя. но если очень хочется, то можно".
В возрасте между годом и двумя у ребенка появляется острый интерес ко всему. Натура ребенка побуждет его все испытывать и противоречить приказаниям. Ребенок продолжает делать то, что вы ему запрещаете, как бы испытывая вас на прочность, он играет с вами и как бы ни было удивительно - развивается познавая тонкости психологического взаимодействия. Одной интонацией и выкриком "нельзя!" вы не остановите ребенка. Вот представьте, ребенок бежит к горячей плите, а вы сидя на стуле кричите ему "нельзя". Вашей реакцией будет - вскочить и перехватить ребенка на половине пути, так следует поступать и в остальных случаях, когда вы ребенку запрещаете что-либо трогать. Только не срываться и дико кричать (крик это же не наш метод), а подойти и отвлечь малыша спокойно, но строго сказав например (Нет. Это трогать не надо. Чайнику не нравиться когда его трогают детки) и тут же отвлечь, но надоевшей игрушкой, а чем-то новым (книга, журнал, карандаши, коробку), посидите с ребенком, поиграйте это позволить ему отвлечься от своих намерений.Если же попытка вновь и вновь повторяется. то просто уведите ребенка в другую комнату, таким образом вы тактично и твердо даете понять, что с этим предметом играть не следует. Только не читайте нотаций, дети быстро привыкают к длинным речам переставая на них реагировать. Ребенку легче будет понять вас. если вы говорите кратко и соответствующим тоном. Когда ребенок твердо усвоил что не следует трогать, достаточно будет только погрозить пальчиком. Дом для малыша должен быть безопасным, поэтому стоит убрать из поля зрения и досягаемости предметы, которые вы ставите под запрет красного цвета. А кнопку на компьютере можно залепить скотчем предварительно под низ положив полоску бумаги и где она будет находиться, будете знать только вы.
:}{:

Вт янв 27, 2009 11:37

Профиль YIM
Супер Эксперт

Благодарил (а): 2 раз.
Рождение малыша (1)
винера
Спасибо, будем стараться :-)
Во всяком случае слова "горячее" и "острое" мы уже выучили наощупь и в 9 случаях из 10 унас получается ими заменять слово "нельзя" :-)

Вс фев 01, 2009 12:40

Наш родитель

Благодарил (а): 0 раз.
МОЯ МАНЮНЯ НА "НЕЛЬЗЯ"РЕАГИРУЕТ СЛЕЗАМИ,И Я ЕЙ ГОВОРЮ НЕ НАДО И ПОСЛЕ ОБЪЯСНЯЮ ПОЧЕМУ!ИНОГДА ПОМОГАЕТ!

Вс фев 01, 2009 14:38

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 4 ]