Наши

Развивающие центры Рецепты Кадровые агентства
Детский центр «Лиса»
Город  Донецк
Район  Ворошиловский
Адрес  пр. Дзержинского 8
Телефон  095-389-15-83; 066-150-87-71

Запеканка из кабачков
Запеканка из кабачков
Мама Modern (няни, домработницы)
Город  Донецк
Район  Ворошиловский
Адрес  ул.Университетская, 13, офис 716
Телефон  (062) 207-37-00, (050) 218-36-02 , (095) 842-54-94

Читать дальше Читать дальше Читать дальше

Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Ребенок сосет пальчик 
Автор Сообщение
Супер Эксперт

Благодарил (а): 4658 раз.
Медали: 22
Родители-Многодетки (1) Литератор (1) Знаменитость форума (1) Донор крови (1) Дружба (1) Золотая медаль (4)
Бронзовая медаль (1) Форумчанин года (4) За позитив и юмор в сообщениях (2) Беременность (2) Рождение малыша (2) Долго кормлю грудью! (1)
Слингомама (1)
Сообщение Re: Ребенок сосет пальчик
винера писал(а):
Особенности темперамента. Чаще всего пальчик сосут дети с чертами флегматика

Спасибо за ответ. Нам очень подходит вот этот пункт. Из остального перечисленного... Вроде ничего больше не подходит. Скажу, что мы все флегматики- и муж, и я. Наш папа не разрешает дочке сосать пальчик, вытаскивает, так она теперь специально дразнит папу- подходит, засовывает в рот палец и смеётся. Боюсь, что мы своими замечаниями как раз закрепяли за ней эту привычку. Засыпает она вечером сама, но я всё-равно немножко держу её на руках, рассказываю сказку, а она при этом сосёт пальчик. Иначе не засыпает. Когда я ей вытаскиваю, нервничает.
Телевизор мы не смотрим вообще, жизнь насыщенная- мы много гуляем, получаем новые впечатления, читаем. Запретов не много, а может быть даже слишком мало, но Диана не делает ничего опасного. К тому же ей можно просто объяснить, почему не надо, допустим, лезть к утюгу, к печке, бежать на дорогу и т.д. Пальчик засовывается в рот, когда нам скучно или хотим спать. У меня ещё вопрос- а если постоянно его вытаскивать, без эмоций и замечаний, это поможет или только закрепит привычку и она начнёт прятаться (а такие предпосылки уже есть)? Лаской я её не обделяю, да и вниманием тоже, мы целый день вместе.
Мне рассказывали случай из жизни, что человек до пенсии сосал пальчик. Уже внуки есть :smille: А девочка-соседка сосёт пальчик, ей уже 9 лет. Она прячется и сосёт.

Пн сен 07, 2009 12:15

Супер Эксперт

Благодарил (а): 185 раз.
Мой Маркет
Медали: 2
Любитель Минеральной косметики (1) Семейный очаг (1)
Блог: Просмотр блога (1)
винера
Спасибо огромное за ответ.
Не знаю, может я действительно слишком много говорю ему "нельзя". Хотя связаны запреты и ограничения с его же безопасностью (он такой бесстрашный - везде лезет, а у меня сердце в пятки уходит, на него глядя).И мы часто болеем...
А можно узнать, что такое "правило зеленого и красного нельзя"?

Пн сен 07, 2009 13:14

Психолог-консультант

Благодарил (а): 62 раз.
Медали: 1
Форумчанин года (1)
Анна Вячеславовна писал(а):
У меня ещё вопрос- а если постоянно его вытаскивать, без эмоций и замечаний, это поможет или только закрепит привычку и она начнёт прятаться (а такие предпосылки уже есть)?

Если запрещать, то несомненно ребенок начнет делать это украдкой (запретный плод всегда сладок). Просто мягко отведите ручку от рта и подержите немного в своей руке(желательно изобразить укоризненную мину на лице), так вы даете ребенку понять, что это не оч хорошо, но вы ее не осуждаете. Терпение, настойчивость и совместная деятельность помогут вам.
Олёк писал(а):
А можно узнать, что такое "правило зеленого и красного нельзя"?
Правило красного цвета "нельзя"- это когда нельзя при любых обстоятельствах (когда есть угроза для жизни). Это категорическое правило, которое нарушать воспрещается даже взрослым в присутствии детей.
Правило зеленого цвета "нельзя" - это когда нельзя можно иногда нарушить, но под присмотром взрослых (например влезть на горку, когда рядом мама и она разрешает и т.д.).

Пн сен 07, 2009 15:18

Профиль YIM
Супер Эксперт

Благодарил (а): 165 раз.
Медали: 5
Дружба (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Рождение малыша (1)
У нас малышка начала сосать ручку, скажите, нужно ли уже сейчас отучать (нам немного больше месяца), или подождать, пока само пройдет? Заметила, что сосет, когда пришло время спать, а уже наелась, или пытается сходить по-большому, а не получается. Во время того, как она какает, я перестала грудь давать, т.к. она от натуги срыгивает, теперь ручку сосет. Еще заметила, что стала неправильно захватывать грудь, если она ей нужна не для еды, а для успокоения. Пугает то, что иногда так глубоко засунет, что аж давится. Пока просто спокойно убираю ручку изо рта, по возможности даю грудь. Но не прекращает пока сосать, даже наоборот...

Пн сен 07, 2009 16:23

Психолог-консультант

Благодарил (а): 62 раз.
Медали: 1
Форумчанин года (1)
Аленка_краса
Малыши еще в утробе сосут пальчики, а после рождения эта привычка остается. Груднички раннего возраста могут сосать кулачки (с пальчиками у них пока проблема - не разжимается кулачок) по нескольким причинам: хочу спать, устал, мамино молочко оч быстро течет и ребенок не удовлетворяет свой сосательный рефлекс - это основные моменты. Вы поступаете правильно - когда аккуратно вынимаете грудь (при неправильном захвате и во время "больших откровений"). Многие мамочки дают малышам пустышки, но тут решать сугубо вам. Я бы вам рекомендовала проконсультироваться у консультанта по грудному вскармливанию по поводу правильной тактики кормления.

Пн сен 14, 2009 11:32

Профиль YIM
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2