Наши

Товары на маркете Рецепты Рассказы о родах
    Домашний соус
    Домашний соус
    Санька очень хотел увидеть маму и папу

Беременность была очень долгожданной и желанной, поэтому было много слёз при наступлении очередных монстров. И вот заветные две полосочки у меня на тесте некто не видел эту маленькую бледненькую полосочку, только мне сердце подсказывало ,что это мой сыночек. Т.к. до дня Х было ещё неделя, я просила Бога, чтоб всё получилось. И настал день...

Читать дальше Читать дальше Читать дальше

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
    Кружки 
    Автор Сообщение
    Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
    Сообщение Кружки
    Здравсвуйте! Назрел у нас такой вопрос. Ребенку 3,5 года. С 3 лет ходим в сад и с з же ходим на развивающие занятия. Сначала не хотела оставаться без мамы, потом привыкла. Был период, когда оставалась нормально, но отказывалась заниматься просто баловалась и веселилась с подружкой, игнорировала преподавателя. Объясняли, как нужно себя вести, стала вести себя нормально. Меня волнует, что ходим мы туда по принципу надо - значит надо. Т.е. если ей предложить - остаемся дома или идем на кружок, она выберет остаемся дома, хотя занимается вроде бы и с удовольствием. Вот не хочется мне водить ребенка на кружки, потому что надо, это же не садик, в который ходим потому что мама на работе. Может бросить кружок, пока сама не проявит осознанного интереса? Хотя я уверена, что через время она спросит - почему не ходим, а я хочу. :don't know:

Пт янв 23, 2009 09:44

Психолог-консультант

Благодарил (а): 62 раз.
    Медали: 1
    Форумчанин года (1)
    Блог: Просмотр блога (1)
    Сообщение Re: Кружки
    дарюшка
    Спасибо за вопрос! Вы просто еще сами не можете определиться как родитель, нужно ли это вашему ребенку. Сам ребенок пока не в состоянии выразить свое истинное желание.
    Школы раннего развития (я подразумеваю и различные кружки) для детей младшего дошкольного возраста приобрели свою популярность в последнее десятилетие в связи с повышенным вниманием и возросшей потребностью как можно раньше развить ребенка. В этом нет ничего плохого при условии, что ребенок проявляет интерес. Но если вспомнить времена нашего детства, то кружки в основном были рассчитаны на младший школьный возраст, т.е. когда ребенок уже в полной мере может осознать и выразить истинное желание и интерес к творчеству, спорту и т.д. Маленьким деткам как правило более интересны подвижные занятия или занятия которые происходят каким-то необычным образом (например занятия иностранными языками на ковре с различными пособиями в виде пазлов). Усидеть ребенок на месте длительное время не в состоянии, концентрировать внимание более чем 10 минут он не может, поэтому ему просто необходима постоянная смена декораций. Если ребенка "зацепило", то действительно, пройдет немного времени и малыш сам проявит желание заниматься. В противоречие вышесказанному каждый из нас может привести примеры, когда детей можно сказать насильно заставляли заниматься тем или иным творчеством, спортом, музыкой, но многие ли из нас благодарны или наоборот за это принудительное развитие. Хотя если взять в пример великих и признанных, то именно принудиловка принесла им известность, но тут второй вопрос - были ли они счастливы и всесторонне развиты? Зачастую родители стараются развить в ребенке именно свои невостребованные желания и мечты, но спросите этих людей, почему они сами не занялись этим в свое время.Ребенок с удовольствием пойдет еще и еще раз туда, где ему интересно и где ему не позволяют скучать. Если вы наблюдаете постоянное острое нежелание ребенка посещать тот или иной кружок, не стоит сейчас насильно приобщать ребенка, ему пока достаточно сада.
    :}{:

Пт янв 23, 2009 11:41

Профиль YIM
    Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
    Сообщение Re: Кружки
    Здравствуйте,винера! Огромное спасибо за ответ. Острого нежелания посещать кружок нет, для нее это скорее просто возможность сказать свое "нет". У них там есть и подвижные игры, которые дочке очень нравятся, и клеют, рисуют. Выходит оттуда довольная, работами своими хвастается, стишки повторяет. Будем думать.
    Как бы в продолжение задам еще вопрос в следующей теме. :poklon:

Чт янв 29, 2009 02:30

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 3 ]