Наши

Магазины Рассказы о родах Рецепты
Клубок, интернет-магазин пряжи
Город  Донецк
Район  Калининский
Адрес  пр. Ильича 93
Телефон  (066)8874506

Мой героический день

Каждый вечер я просила доченьку появиться на свет. Когда пришло 18-е число, я была вся на крыльях, думала: ну вот, неужели этот день настал... и сколько было разочарований и слез, когда он прошел, а я оставалась беременной. Потом дни тянулись в ожидании чуда. Все трезвонили и спрашивали: родила?

Курочка в буряке
Курочка в буряке
Читать дальше Читать дальше Читать дальше

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Детские страхи 
Автор Сообщение
Заботливый родитель

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Сообщение Re: Детские страхи
Mamohka
добрый вечер, давайте начнем по порядочку:
1.Обязательно скажите ребенку,что скоро мы пойдем в больницу.
2.у нас с вами появилась важная задача. разделить враче на категории - которые делают больно и которые не делают больно (или неприятно, или как их можно разделить на ваш взгляд?). это будем делать по средствам исключительно игры.
- для начала проиграем ситуацию, которая произошла год назад (с игрушками, можете ему просто рассказывать сказку и показывать ее на игрушках). сказка про то, как мама собачка и щенок отправились в больницу. и пошли они сначала к доктору, которые не делает уколов. проиграйте ситуацию с хорошим доктором. а потом пошли они к доктору, который сделал укольчик щеночку. эмоции после укольчика (или что еще боится сын) должны быть такими же как у вашего сына год назад. обязательно заключите сказку тем,что щенок справился. боль прошла. все хорошо. щенок снова бегает счастливый и довольный. ну, это краткая схема сказки. очень внимательно следите за тем, как ребенок подключается к игре, где он подключается. проигрывайте кусочки сказки столько раз, сколько ребенок захочет.
3 когда вы почувствуете, что у ребенка разделение такое тоже произошло, можно вести его в больницу, указав к какому доктору он пойдет, очень подробно объясняя,что этот доктор будет делать. для аутичных деток важна предсказуемость, поэтому проверьте, чтоб ребенок все запомнил, из того,что будет делать доктор. чтоб в кабинете никаких новостей для него не оказалось.
4. когда будете играть, сравнивайте ребенка с отважным и выносливым щенком (ну или какую игрушку возьмете с собой, можно даже машинки), который смелы настолько что и на укол пошел, и мама и папа им так гордятся. тут также внимательно смотрите, как на эту часть игры реагирует сам ребенок. охотно ли он сливается с главным героем сказки в том месте, где ему делается укольчик.
5 и конечно же разговаривайте,ч то поход в больницу неизбежен, но сразу же после больницы он получит подарок (то,что он любит, чтобы подбодрить его и мотивировать).
давайте пока на этом остановимся. посмотрим, как малыш будет справляться с этой частью.Готовьтесь к тому,что первый раз все равно будет истерика ( процентов 90 отдаю на это) и тогда вам нужно будет себя вести строго, но поддерживающе. т.е. вы не успокаиваете его, что все будет хорошо, а соглашаетесь с ним, говорите "да, солнышко. ты боишься. мама будет рядом. мама тебе поможет. мама защитит." кстати, так можно всегда говорить, когда говорите о больнице. это отложится в его памяти рано или поздно.
все ли я понятно объяснила? если у вас еще какие-то вопросы? если моменты, которые настораживают вас или вам не нравятся?

Пт июн 11, 2010 02:40

Профиль ICQ WWW
Наш родитель

Здравствуйте, Надя! Большое спасибо за коррекцию, я обязательно попробую через сказко-терапию. Он смотрит еще наши советские мульты: " Про бегемотика,который боялся прививок" и др. я их ему комментировала неоднократно, но он только раздражался. Из героев-смельчаков он часто в своих играх представляет себя Бэтманом, просит купить ему такой костюм, думаю может с ним попробовать? А вопросов у меня море, нам коррекция как воздух необходима, отсюда и вопрос: "Смогли бы Вы позаниматься с нами в реале, индивидуально"? Если нет, можете кого-нибудь порекомендовать / только не через госучереждения /, соглашусь на любого психолога имеющего опыт работы с такими, как мой мальчик !? :poklon:

Вс июн 13, 2010 00:00

Заботливый родитель

Mamohka
Здравствуйте!
думаю,что для начала нам нужно будет просто встретиться и поговорить, чтобы вы определили сами, подхожу ли я вам. я сброшу свои координаты вам в личку, дабы избежать рекламы, хорошо?.

Вс июн 13, 2010 13:32

Профиль ICQ WWW
Наш родитель

Да, конечно. Я согласна.

Вс июн 13, 2010 13:42

Литератор года

Благодарил (а): 1406 раз.
Медали: 12
Кроха на кухне (1) Литератор (1) Домовладелец (1) Знаменитость форума (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1)
Форумчанин года (5) За мудрые советы (1)
Блог: Просмотр блога (7)
Проблема :crayy: Недавно повели ребенка 2,9 на плановый осмотр к окулисту. С незнакомыми Ростя разговаривает очень тихо, а тут этот :automat: врач начал на него кричать, типа, ты что, немой, что сказать не можешь, ты бестолковый (дите невнятно назвало машинку). Я выставила Ростю в коридор, обложила врача чем только могла, но... Теперь, если я или кто-то просим сказать, что нарисовано в книжке или на картинках на стене, Ростя замолкает. Попытались пойти к другому врачу - вроде все нормально, пока не увидел таблицу для проверки зрения. Истерика на весь кабинет, нам даже деньги за визит вернули. Как теперь проверить зрение? И как успокоить ребенка?

Ср июн 30, 2010 15:07

Профиль My Фотогалерея
Супер Эксперт

Благодарил (а): 1647 раз.
Мой Маркет
Медали: 6
Я худею! (1) Семейный очаг (1) Жду тебя (1) Беременность (1) Рождение малыша (1) Долго кормлю грудью! (1)
Здравствуйте! Моему сыну полтора года и в последнее время он стал очень сильно бояться тени, будь то на улице или дома, когда свет включаем, начинает проситься на руки и плакать. Что подскажите? спасибо.

Чт авг 05, 2010 23:19

Заботливый родитель

Рони
Просто сил нет на таких врачей!!!!
я не думаю,что сынуху надо оставить в покое на какое-то время, чтоб он сам внутри себя проработал этот эпизод. по моим ощущением (по правьте меня, если я не права, я же пока еще не знаю вашего малыша), здесь нет испуга или какой-то серьезной другой вещи, здесь ребенок замкнулся из упрямства (я, кстати, тоже бы так поступила). это протест. так ребенок говорит - не смей на меня кричать.

присмотритесь к своему ребенку, права ли я? и если нет, скажите, что увидели, чтобы мы могли правильно себя вести в этой ситуации.

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
LEO_MAMA
Здравствуйте!
у вашего малыша прекрасный возраст и интересное психическое состояние. в этом возрасте дети уже что-то знают о мире, чем-то интересуются, что-то не нравится. то есть новые знания о мире укладываются в систему к тому, что малыш уже знает. в психике ребенка формируется картина мира. но бывает малыш находит что-то, что никак не вписывается в то, что он уже знает. и как всякого любого человека, неизвестность пугает.

что в этой ситуации лучше всего делать? конечно же, знакомить с тенью... не спеша, спокойно, малыш сидит у вас на ручках, ставите лампу, направляете на стену, берете любимую игрушку малыша и показываете как возникает тень. конечно, желательно проявить максимум восхитительных положительных эмоций. например, берете мишку. сначала акцентируете внимание на самом мишке, как он машет лапкой ребенку. поиграйте так. а потом аккуратно - ах, вот смотри, и там мишка, тень мишки. тут мишка машет лапкой и там. давай и мы мишке помашем лапкой. ой, смотри, а вот тень от твоей ручки. смотри - это ты машешь ручкой. а вот и я машу ручкой - мамина тень.

попробуем сначала так. напишите, пожалуйста, что у вас получается, а что нет. как малыш отреагировал, как себя вел - плакал или просто капризничал, или заинтересовался. жду вашего ответа.

Пт авг 27, 2010 14:12

Профиль ICQ WWW
Литератор года

Благодарил (а): 1406 раз.
Медали: 12
Кроха на кухне (1) Литератор (1) Домовладелец (1) Знаменитость форума (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1)
Форумчанин года (5) За мудрые советы (1)
Блог: Просмотр блога (7)
надя
До сих пор как таблица проверки зрения - так игнор. Полный. Ждали месяц, вроде в книжках все наладилось, пошли к врачу - ступор при виде таблицы. Судя по всему, зрение хорошее, а память еще лучше - из другого конца коридора таблицу увидел, узнал и попой к ней повернулся. Да, скорее всего игнорирует, а не боится, т.к к врачу пошел. А к таблице - не смотрим мы на нее, и все тут... Как волчком разворачивает на 180. Видно решил, что эта "картинка" ничего кроме попки не заслуживает. Ну хоть не истерит.

Пт авг 27, 2010 14:24

Профиль My Фотогалерея
Заботливый родитель

Рони
очень хорошо!!!
в следующий раз, когда нужно будет проверять зрение возьмите инициативу на себя, то есть пусть не врач его спрашивает, а вы... думаю, с вами он пойдет на контакт!! как попробуете, напишите, пожалуйста, получилось ли у вас. думаю, чтобы вернуть уважение к врачам у вашего сына, ему нужно немножко времени. с врачами общаться не хочет, а с вами хочет и может. вы сами сможете проверить зрение. когда он увидит, что он может отвечать и вслед за ответом ничего не происходит (крик, оскорбления) он сменит гнев на милость))

Чт сен 02, 2010 23:22

Профиль ICQ WWW
Супер Эксперт

Благодарил (а): 515 раз.
Мой Маркет
Медали: 3
Цветовод (1) Домовладелец (1) Семейный очаг (1)
Хочу спросить у психологов, в 6 лет бояться спать одной в комнате - это норма? Себя помню, что я и в более позднем возврасте боялась. :ooops: Засыпает не одна- либо я либо муж с ней баюкаемся. Книжки, песенки, обязательно игрушка мягкая, ночник (вернее бра со слабой лампой). Засыпает - я ухожу в свою спальню. НОчью она просыпается, мамы нет - начинает звать или вообще приходит в нашу спальню. Очень редко спит всю ночь не просыпаясь. Только если очень устает за день. Своя комната появилась полгода назад, очень хотела свою комнату, не могла дождаться чтоб старшая сестричка освободила ее. Комнату любит, большую часть времени проводит там, а вот ночь :crayy: . Не знаю, как долго это будет продолжаться. Пробовала с ней спать - все нормально, но как только ухожу в свою комнату - все повторяется.

У меня две девочки, две моих помощницы.

А еще вот такие :деточки-цветочки
Изображение

Вт ноя 23, 2010 14:36

Профиль My Фотогалерея
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.