Наши

Конкурсы Cтатьи Cтатьи
Фотоконкурс для взрослых "Здравствуй, море!"

Мы принимаем на наш конкурс ваши фотографии с морского и любого другого водного отдыха - с пляжа на песке и у воды, в воде, на воде и так далее... Фото должно быть сделано в 2018 году! Принимаем работы еще 2 дня - до 18.08.2018 г.!

Я и мама. Юлия Скрипник

Я так хорошо это помню: как ты идешь, вся в лучах утреннего солнца, и сарафан у тебя такой ослепительно желтый, как утреннее солнце, и твои светлые кудряшки, и лучистые голубые глаза, и ты улыбаешься мне, и протягиваешь ко мне руки – и я бегу, а кажется – лечу куда-то, в бездонную небесную синеву. Мою маму звали – Счастье! Живое голубоглазое счастье!

Порпленко А. В. - знакомимся поближе!

Значение семьи понимаешь уже с годами, но и в зрелом возрасте определение семьи для каждого из нас различно: для кого-то это тихая гавань, для кого-то – американские горки страстей. Для врача Андрея Владимировича «семья - это дар Божий. Это опора, надежда и смысл жизни. Семья - это основная цель бытия любого православного человека, будь то мужчина или женщина»

Читать дальше Читать дальше Читать дальше

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Детские страхи 
Автор Сообщение
Супер Эксперт

Благодарил (а): 66 раз.
Сообщение Детские страхи
Здравствуйте, Татьяна! Хотела бы рассказать о нашей, возникшей не так давно, проблеме. Моему сыну 5 лет, в детский сад пошел в 3 года. Ходил достаточно нормально, без слез, интересовался садиковскими новостями и т.д. В апреле 2008 у нас родился второй ребенок и т.к. я ушла в декретный отпуск, нахожусь дома, мы стали частенько оставлять и старшего дома, особенно, когда начинал заболевать хоть чуть-чуть, чтобы не дать развиться болезни. Пусть, думаю, отдохнет, позанимается. В садик стали ходить, можно сказать нестабильно. Теперь он в садик отказывается ходить категорически, каждое утро начинается по одному и тому же сценарию-слезы, требует с нас обещания забрать его пораньше. В общем, как он говорит:"Боюсь, что вы меня не заберете". Уже неоднократно твердим одно и то же, что обязательно заберем, что никогда родители не оставляют своих деток, забираем естесственно пораньше. В общем, успокаиваем, как можем. На секции гимнастики то же самое. Он боится, что, пока он будет заниматься, мы уйдем. Откуда этот страх-непонятно. Ни разу, нигде мы его не оставляли, даже ни разу не оставался последним в садике.
Я как мама понимаю, что его нервная система находится постоянно в тревоге и страхе, как помочь ребенку? Забрать из садика, как мне кажется не выход. Тем более, это не только с садиком связано.
Очень жду ответа.

Чт янв 15, 2009 12:37

Профиль ICQ
Психолог-консультант

Благодарил (а): 62 раз.
Медали: 1
Форумчанин года (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Сообщение Re: Детские страхи
Виккктория
Спасибо за доверие! Полностью прекращать ходить в сад - это не решение проблемы. Вы на правильном пути понимания сложившейся ситуации. Ребенок в возрасте 5 лет уже осознает страх перед одиночеством и это наводит на него ужас, ужас быть потерянным и никому не нужным. С рождением второго ребенка приоритеты первенства пришлось уступить. а дух соперничества только усилился (я не единственный). Внимание, именно то, к чему ребенок привык, сократилось по отношению к нему как в количестве так и в качестве, а отсюда и страх, страх того, что (меня и вовсе забудут). Вызвать такую реакцию у ребенка способна даже брошенная с сердцах фраза кем-то из взрослых:"да никому ты не нужен или будешь плохо себя вести-останешься здесь или еще хуже - тебя любят меньше". Верните ребенку чувство уверенности, что он нужен и очень важен для вас. Говорите ему чаще как вы его любите и как он важен для вас. Дайте ребенку почувствовать себя нужным и полезным - определите для него какую-то мелкую бытовую работу и пусть это будет его обязанностью (хвалить и говорить, что он очень хорошо это делает - обязательно). Пусть по приходу из сада играет с малышом, пока вы ... (гладите белье или общаетесь по тел) - этому тоже придайте важное значение и сделайте на этом важный акцент. Выделите время в выходные дни, когда мама или папа могут посвятить время и побыть один на один с Андрюшей, посекретничить, погулять в парке или сходить в цирк - это поможет наладить отношения и послужить вам хорошим примером в дальнейшем развитии ребенка. Еще малыш уходя в сад, должен быть уверен, в том, что мама возвращается (есть такая тема в консультациях), говорите об этом, оставьте свои перчатки или шарфик в шкафчике малыша ( это позволит ему не терять связь с домом). Если вы ждете пока Андрюша занимается в секции - возьмите с собой вязание или книгу например, и покажите, что вы удобно расположились и у вас есть ровно столько времени сколько он занимается, чтобы прочесть или связать. В "минуты шалости" если таковые имеются в секции - загляните, дабы засвидетельствовать свое почтение. Немного усилий, фантазии и спокойствие малыша снова вернется.
Успехов! :}{:

Чт янв 15, 2009 18:50

Профиль YIM
Супер Эксперт

Благодарил (а): 66 раз.
Спасибо большое за разъяснения, будем стараться.

Чт янв 15, 2009 23:51

Профиль ICQ
Супер Эксперт

Благодарил (а): 235 раз.
Медали: 2
Я худею! (1) Рождение малыша (1)
У нас тоже похожие проблемы. Страхи приследуют нас постоянно! Одни мы перерастаем, другие- появляются :ojojoj: Когда Мише было года 4 мы боялись посещать закрытые людные места (театры, кинозалы).Со временем это прошло. Год назад мы начали ходить в спортивную секцию и у нас как и у малыша Виккктории сын стал бояться оставаться сам, боялся что его забудут забрать! А если мы опаздывали - не хотел идти на тренировку. Это прошло. Сейчас мы боимся оставаться в квартире без взрослых. (Даже если он не сам, а есть старшие дети 10-11 лет). Много раз пыталась найти причину этих страхов - но увы... Миша - единственный ребенок в семье. Вниманием и лаской не обделен.

Вт сен 08, 2009 15:54

Психолог-консультант

Форумчанин года (1)
Мизя
Страхи вашего ребенка могут скрываться под маской супер опеки над ребенком, когда малыш просто не в состоянии находиться сам. Взрослые очень часто являются причиной появления таких страхов - ребенок все время "на глазах" у взрослых и ни шагу без них. Ребенок чувствует себя в безопасности только когда есть рядом взрослый. Есть еще понятие "родовые матрицы" - это само течение родов. В последнее время этому моменту уделяется огромное внимание. Возможно ваша проблема кроется там. Мне сложно дистантно провести качественную консультацию не видя ребенка. Попробуйте нарисовать свой страх. Рисунок для ребенка это выход эмоций, его эмоциональное состояние. Нарисуйте, а затем порвите этот рисунок (пусть малыш это сделает сам), постарайтесь убедить малыша. что так страшилка исчезает.

Пн сен 14, 2009 11:43

Профиль YIM
Супер Эксперт

винера
Спасибо огромное за ответ, обязательно попробуем нарисовать "свой страх" :poklon: :poklon:

Ср сен 16, 2009 09:14

Супер Эксперт

Немного узнала о "родовых матрицах". Ребенок был желанным, во время беременности стрессовых ситуаций не было. Во время беременности я не курила и не пила спиртные напитки. Но ребенок родился обвитый пуповиной с асфиксией, да и еще с поднятой вверх ручкой, из-за этого на головке была небольшая кефалогематома. (Может это сыграло негативную роль?) После рождения был приложен к груди. СПАСИБО

Ср сен 16, 2009 10:37

Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Здравствуйте! Моему сыночку Миланчику 1.8 месяцев.У нас каждую ночь малыш сильно плачет. Возможно этот плач связан с какими-либо страхами, в его возрасте это нормально.Но это началось когда ему было 3 месяца.Во время беременности никаких осложнений и стрессовых ситуаций не было-бернеменность проходила нормально.Перед родами было сделано УЗИ и показало двойное обвитие пуповины вокруг шеи.Роды прошли нормально, гиппоксии небыло. Мы неоднократно обращались к невропатологу.Сделали сонографию и УЗИ мозга.Врачи сказали, что с с ребенком все впорядке.Сказали пропить НОТТУ.Мы пропили, но результат не увенчался успехом.Нам уже почти 2 года , а спим мы так же плохо:просыпается и начинает выбивать ногами, а когда я пытаюсь его успокоить он еще сильненее начинает кричать,причем кричит он с закрытыми глазами.Подскажите что с моим ребенком, может это детские страхи,и как мне поступить?
Изображение

Пн сен 21, 2009 18:42

Психолог-консультант

Форумчанин года (1)
Мизя
Мизя писал(а):
ребенок родился обвитый пуповиной с асфиксией, да и еще с поднятой вверх ручкой, из-за этого на головке была небольшая кефалогематома. (Может это сыграло негативную роль?) После рождения был приложен к груди

Нехватка кислорода в период развития, роды с той же нехваткой кислорода - отражаются на развитии нервной системы. Убрать полностью эту проблему увы нет возможности, но контролировать ее можно. Есть игры, которые просто показаны детям с усложненными родовыми матрицами. Помимо этого рисуем, лепим. В период развития рисунка подключаем все больше светлых тонов (меняем карандаши), так мы переходим от глубокого страха к поверхностному.

Вт сен 22, 2009 11:16

Профиль YIM
Психолог-консультант

Форумчанин года (1)
Марина Николь
Как я уже писала в постах выше, ребенок рождается и уже боится (звуки, свет). У каждого ребенка свой темп и своя схема развития нервной системы. Тревожными детки становятся увы реже, они уже рождается с тревожным типом нервной системы. Если патологий не выявлено, корректировать сон можно по средствам расслабляющих массажиков, успокоительных ванн, спокойных игр перед сном, умеренной обстановки. Детки с тревожным типом нервной системы оч чувствительны к резким перенам (обстановки в том числе). Мамы мальчиков даже высказывают мнение, что мальчишки более чувствительны к переменам погоды. Действительно, нервная система у мужского пола отлична от женской, она более ранима. Проконсультируйтесь с неврологом в плане мед препарата, возможно вам нужен другой состав.

Вт сен 22, 2009 11:26

Профиль YIM
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.