Наши

Новости Конкурсы Cтатьи
Конкурс детского творчества"Я тебе построю замок.."

На этот конкурс мы принимаем фото песочных творений наших деток! Прием работ до 31.08.2019 г. тут

Малыш августа (2-5 лет)

На этот конкурс мы принимаем портретные фото Ваших детей в возрасте от 2 до 5 лет. Победитель станет лицом портала в сентябре, а также получит призы от ДРЦ АкунаМатата. Прием работ до 27.08.2018 г. (включительно)  здесь

Запреты

Чем старше становится ребенок, тем больше появляется запретов со стороны взрослых, и тем меньше ребенок воспринимает и реагирует на слово «Нельзя».

Читать дальше Читать дальше Читать дальше

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Дяди и автобусы 
Автор Сообщение
Эксперт

Благодарил (а): 11 раз.
Медали: 1
Активный участник фонда Кроха (1)
Сообщение Дяди и автобусы
Здравствуйте, Татьяна!
У нас вот какая ситуация сложилась с дочуркой. Боится мужчин, худых. И в автобусе не ездит – криком кричит.
Возраст 1 год и 4 месяца.
Мы все время на машине ее возили, но когда папы не было, пришлось сесть в маршрутку, вообщем как сели, так и встали на следующей остановке и пошли пешком. Периодически делала попытки в автобус садится – все с тем же результатом.
А что касается дядей. Боится худых мужчин. Но с этим понятнее, у нас педиатр мужчина, и как осмотр, так просто истерика, а после того, как болела и мы его на дом вызывали, так боится всех чужих кто приходит к нам домой. И брата моего, т.е. дядю, и дедушку (они тоже худые).
Вообще она ни с кем не остается, т.е. вообще ни с кем, даже с папой. Сразу плачет, а папе вот только на руки стала разрешать брать.
Подскажите, с этим надо что-то делать или стоит подождать. Как по-мягче помочь ей пережить этот страх, а то сама никак не придумаю.
Спасибо.

Вт дек 30, 2008 18:17

Психолог-консультант

Благодарил (а): 62 раз.
Форумчанин года (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Доброе время суток! Хочу сразу вас успокоить - такое происходит практически со всеми детьми в этом возрасте. Приведу вам материал:
"Страхам здоровых ребят разного возраста всегда предшествует реальный повод. Страх посторонних, незнакомых, чужих взрослых примерно с 8 мес. - это проявление собственно страха как состояния аффекта в ответ на конкретную для ребенка угрозу извне. Эмоционально-заостренное неприятие отличных от матери и пугающих ребенка взрослых, составляют резкий контраст с матерью, дающей жизнь, любовь, понимание и поддержку.Страх незнакомых, чужих, уменьшаясь на третьем году жизни. При встрече с реальными незнакомыми людьми ребенок середины второго года жизни испытывает некоторое смущение, робость и застенчивость. Выражен страх в 1 год и страх врачей - у 40% детей. Это страх не только незнакомых людей, но и страх боли в результате неприятных медицинских манипуляций. " (материал "Ребенок от 1 до 3", Леонова Л.В., М., 1996 г.).
Вообще, чего бы ни боялся ваш ребенок, каким бы пустяком ни казался вам его страх, нужно показать ему, что вы его понимаете, по возможности исключите или сведите к минимуму ситуацию пугающую ребенка. По приходу взрослых "худых дядей" - возьмите малышку на руки, так ей будет спокойней и вскоре она освоится. Страх вашей малышки вероятно заключается не в страхе автобусов, а в том, что там много незнакомых людей. Не стоит на мой взгляд заострять лишний раз внимание на боязни ребенка, а тем более говорить "ну чего ты боишься". Пройдет немного времени и все станет на свои места. Все страхи относительно просты, понятны и, в той или иной степени, свойственны всем детям. И тем не менее, даже всем знакомые детские переживания требуют от родителей внимательного и тактичного отношения.
Смелости и здоровья!

:}{:

Вт дек 30, 2008 19:52

Профиль YIM
Эксперт

Благодарил (а): 11 раз.
Активный участник фонда Кроха (1)
Большое спасибо за ответ, мы так и поступаем, но иногда закрадываются сомнения и волнения. Так что ваш ответ придал уверенности. Еще раз спасибо и с НОВЫМ ГОДОМ! :present:

Пт янв 02, 2009 00:13

Наш родитель

Благодарил (а): 0 раз.
Сообщение Re:
винера писал(а):
Страх незнакомых, чужих, уменьшаясь на третьем году жизни. При встрече с реальными незнакомыми людьми ребенок середины второго года жизни испытывает некоторое смущение, робость и застенчивость. :}{:

ой, Вы мне вселили надежду! у нас такая же проблема....
с 8 месяцев дочка стала бояться (я списывала на испуг, страшие детки на площадке очень громко играли). вот нам уже 2 года и почти 4 мес. дядей мы боимся, любых. я только вижу настороженность сразу беру на руки или увожу отвлекая.
вот с автобусами дело обстоит по другому. у нас есть автомобиль, так что на общественном транспорте мы ни разу не ездили. Гуляя дочка видит автобус или троллейбус говорит что хочет покататься. Зная какая она робкая и как боиться шума эксперимент с поездкой откладываю на потом. Так мы стоим на остановке минут по 30 разглядывая автобусы, маршрутки, троллейбусы. Мне очень хочеться поскорее совершить нашу первую поездку так же как и дочке, как нам это сделать? возможно я и сама ее боюсь, просто знаю что у нас после испуга будет "Ворфоламеевская ночь"...

Пт авг 21, 2009 15:49

Психолог-консультант

Форумчанин года (1)
Сообщение Re: Дяди и автобусы
lilliВы уже наверное совершили свое путешествие, если да, то поделитесь своим опытом.
"Варфоломеевская ночь" эт мелочи по сравнению с "Утром стрелецкой казни", это я к тому, что вы сами боитесь. Наберитесь уверенности и выберите время, транспорт и маршрут, где и когда меньше всего людей.Расскажите предварительно, о том, что в транспорте есть удобные стульчики чтобы сидеть малышам и мамам, большие окошки, чтобы смотреть на проезжающие машинки и топающих человечков, есть дядя водитель (покажите его, посмотрите как он ведет транспорт, расскажите как он это делает). Сойти можно через пару остановок (вдруг не понравится, чтобы возвращаться было не далеко). Коляску и лишние вещи лучше не брать с собой, пусть будет налегке (водичка, печенька, игрушка и салфетки). Ознакомительное путешествие будет тогда приятным.

Ср сен 02, 2009 11:38

Профиль YIM
Наш родитель

Благодарил (а): 0 раз.
Венера! спасибо большое отклик :present:
да, мы совершили поезду, совершенно неожиданно для ребенка :smille:
папа был очень занят на работе, а мне надо было посетить врача (аллрегия замучила, она видела как мне плохо, знала что доктор мне поможет и тоже хотела к доктору). идти от нас в поликлиннику не далеко, это одна остановка общественным транспортом. когда вышли я предложила ее подъехать на троллейбусе, она согласилась. я рассказывала ей (когда мы несколько раз просто стояли на остановке) что на троллейбусе ездят дяди, тёти, бабушки, дедушки, детки у которых нет машины, что им тоже надо решить какие то дела, что они далеко живут и им долго идти, что на троллейбусе быстрее и веселее, что дядя который ведет троллейбус так работает, что он всех катает, что есть тётя кондуктор. самое главное! троллейбус гудит - он так едит, не будет гудеть и он не поедит. поскольку не дойдя до становки подъехал троллейбус и я предложила ей подбежать а потом взяла ее на руки. Вбежала я в него с ней на руках, так что ей было весело. В троллейбусе она была немного напугана, я старалась ее заговорить, хорошо сидел мальчик у мамы на руках и было мало народу. Держала я ее на руках и стояли возле дверей, так что ни кто нас не трогал и мы могли осмотреться как же внутри выглядит троллейбус. доехали за 1 минуту и вышли. дочка была и напугана немного и удивлена и растоные эмоции тоже присутствовали. обсудили поездку и решили что домой тож поедм на троллейбусе. назад мы все таки пошли пешком, поскольку был час пик и мы просто не втиснулись бы. так мы еще 2 раз ездили в поликлиннику, но я ее уже не держала на руках, а она стоялал ножками обхатив могую ногу. раз даже стояли возле кабинки водителя и смотрели в переднее лобовое стрекло на дорогу :dance: боязнь еще присутствует, но впереди у нас еще много поездок, подрастем и привыкнем.

Ср сен 02, 2009 15:38

Психолог-консультант

Форумчанин года (1)
lilli
Спасибо вам за отклик :poklon: :present: ! Опыт вашего неожиданного путешествия несомненно поможет родителям в похожей ситуации. Вы совершенно верно делали предварительно знакомя малышку и подготавливая ее к предстоящему путешествию. С открытием! :}{:

Ср сен 02, 2009 19:44

Профиль YIM
Супер Эксперт

Благодарил (а): 4087 раз.
Мой Маркет
Медали: 15
Рукодельница (1) Кроха на кухне (1) Родители-Многодетки (1) Добрая душа (1) Активный участник фонда Кроха (1) Знаменитость форума (1)
Бронзовая медаль (1) Форумчанин года (2) Жду тебя (1) Беременность (1) Рождение малыша (1) Долго кормлю грудью! (1)
Слингомама (1) Благодарность (1)
вот мы тоже ездили с папой на машине,а потом приспичило нам самим поехать
посадила в слинг и поехала в автобусе,в дневное время,она даже не хныкала,смотрела по сторонам и в окошко,и уснула,ехали минут 30
обратно уже не спала,корчила рожицы и улыбалась тетям и показывала пальцем :ura:
в 1г 3 мес

Вс дек 13, 2009 15:28

Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]