Наши

Рассказы о родах Рецепты Новости
И свершилось чудо!!!

У меня долгое время не получалось забеременеть. Я очень переживала по этому поводу. Даже у мужа спрашивала: "А если я бесплодна?" Муж отвечал....

Луково-сырный пирог
Луково-сырный пирог
Фотоконкурс "Самая лучшая улыбка"

Пеове апреля прошло, а значит, мы зарядились на год вперед позитивом и улыбками! И наш конкурс - именно для Вас! Покажите свою улыбку в теме , прием работ до 16 апреля!

Читать дальше Читать дальше Читать дальше

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Игра" в наказание" 
Автор Сообщение
Эксперт

Благодарил (а): 6 раз.
Сообщение Игра" в наказание"
Я мама двоих приёмных детей.Девочка-6 лет и девочка 3 лет.Они сестрички.Половину своей жизни прожили в детском доме.У нас уже третий месяц.Вместе со своими детьми мы получаем в "наследство" ту модель поведения,которую они обрели в детском доме,в семье био-родителей.И это "наследство" висит тяжелым грузом.Моя старшая дочь-"маугли".Если она РЕШИТ,что ей угражает опасность-она будет драться всеми возможными способами.И с ней не очень просто совладать Но проблема не в этом,а в том,что она слишком самостоятельна,и она САМА решает,что для неё опасно.И это иногда выглядит смешно для нас,а для неё-целая трагедия.А ещё,наши дети,играя,всё время друг друга наказывают,наказывают игрушки,ставят их на колени.Наша младшая дочь в течении месяца.даже дольше,регулярно хлопала себя по попке и говорила"а-та-та",сейчас научилась говорить и теперь только и слышно:"Аня,я балуюсь"Это значит,что Анечка должна её наказать.Я стараюсь с этим бороться,но пока...тщетно.
Очень хотелось бы услышать от мам,есть ли в поведении 3-6 летних детей такие склонности к наказанию?
Своим умом я понимаю,что это идёт из детдома.Чтобы обратить на себя хоть какое-то внимание дополнительное, со стороны воспитателя,дети баловались.И наказывая,воспитатель хлопая по попе-прикасалась к ребёнку(тактильный контакт).Для ДД деток прикосновение руки взрослого-СЧАСТЬЕ.И они старались получить это счастье любой ценой.Но мне очень хочется,чтобы мои дети перестали получать удовольствие от наказания......
Прошу Вашего совета,как реагировать?

Пт дек 26, 2008 11:06

Профиль WWW
Психолог-консультант

Благодарил (а): 62 раз.
Медали: 1
Форумчанин года (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Я мама двоих приёмных детей

Примите мое искреннее уважение и восхищение! :present:
veterok писал(а):
хлопая по попе-прикасалась к ребёнку(тактильный контакт).Для ДД деток прикосновение руки взрослого-СЧАСТЬЕ.И они старались получить это счастье любой ценой.Но мне очень хочется,чтобы мои дети перестали получать удовольствие от наказания......
Прошу Вашего совета,как реагировать?

Вы мудрый человек, вы правильно понимаете суть ситуации (тактильный контакт), осталось дело за малым - дать его. Дать как можно больше и всепоглощающе. Дать то счастье о котором дети на подсознательном уровне просят. Дать ту любовь о которой дети кричат вербально и невербально. Любить за все те сложные годы, которые прошли и не вернутся. Любить искренне, тепло, по-матерински, так, как может это делать МАМА, такая мама как вы. Чем больше ласки и нежности, чем больше поглаживаний и целовашек, тем быстрее будет наполняться детская душа теплом и чувством безопасности. Причесывать волосы нежно поглаживая рукой. Приглашать (к столу, на прогулку, ко сну и т.д.) рука инстинктивно тянется к детской головке (есть даже мнение, что младенцев надо как можно больше целовать в голову, т.к. это стимулирует развитие мозга). Ощущение ласки и тепла вырабатывает в организме гормоны (это эндорфины) удовольствия и счастья. Поэтому совместный просмотр под маминым уютным "крылышком" доброго мульта - пойдет на пользу. Утренняя побудка с массажиком всего тельца принесет заряд положительных эмоций. Совместный сон или совместное валяние в кровати, благодарность со словами и обязательным поцелуем, даже поглаживание по спинке - поможет поселиться теплу в соскучившиеся детское тело.
veterok писал(а):
регулярно хлопала себя по попке и говорила"а-та-та"
Эту попку надо целовать и говорить, что попка хорошая и у хорошей девочки не может быть балованной попки. Игрушкам неприятно и очень грустно от того, что их так обижают. даже в сказке о трех поросятах надо жалеть волка. Совместный просмотр добрых мультов и чтение сказок с обязательным обсуждением положительных моментов даст детям понять и ощутить то, чего они были лишены. Деткам-аистятам (так часто называют деток из ДД) нужна любовь в неограниченном количестве, ведь только любовь способна творить чудеса и лечить пораненную душу. Дарите своим доченькам любовь!
Здоровья, мира и любви вашей прекрасной семье!
:}{:

Пт дек 26, 2008 20:31

Профиль YIM
Эксперт

винераБдагодарю,за консультацию.У нас была дискуссия на эту тему на форуме "Приёмные дети",так одна мама написала вот такие строки, и я АБСОЛЮТНО с ней согласна,и в жизни-это моя позиция,и я своих детей люблю до "нестямы",до неприличия люблюююююююююю!!!!!!!!!! И от моего "тактильного контакта",от всех целовашек-обнимашек у детей скоро мозоли будут на попке :flap: Так вот,что она написала:
veterok, вы совершенно правы! Я сама люблю говорить, что мы никогда не расплатимся со своими детками за то счастье, которое они нам дарят .

Дети - они и так по своей природе имеют право на счастье. И мы же, взрослые, дарим им свое тепло совсем не из обязательств, а из своих эгоистических побуждений прежде всего. Нам жизненно необходимо их любить! Нам физически необходимо их тискать и целовать, баловать и носить на руках. Мы не "молодцы", когда это делаем. Мы это делали бы даже если было бы нельзя

Для нас же, для взрослых, родительство - это совершенно незаслуженный подарок, за который нам стоит каждый день благодарить Всевышнего. За каждый детский чмок и каждое утреннее "Мама, ку-ку!" из-под маленького одеяла. Это невозможно заслужить. И невозможно объяснить. Это - подарок с Небес!

Пт дек 26, 2008 22:50

Профиль WWW
Психолог-консультант

Благодарил (а): 62 раз.
Медали: 1
Форумчанин года (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Вы замечательная мама! :present: Игра имеет свойство заканчиваться, это отголосок того прошлого, о котором трудно забыть, но детская психика способна реанимироваться. Целовашкиные мозолики пусть остаются :D , вашим деткам они просто жизненно необходимы. :}{:

Пн дек 29, 2008 09:53

Профиль YIM
Эксперт

Спасибо,за добрые слова :present:

Пн дек 29, 2008 10:10

Профиль WWW
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 5 ]