Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Коеффициент соотношения ЛГ и ФСГ 
Автор Сообщение
Супер Эксперт

Благодарил (а): 20 раз.
Медали: 3
Серебряная медаль (1) Беременность (1) Рождение малыша (1)
Сообщение Коеффициент соотношения ЛГ и ФСГ
Ув. Доктор, скажите является ли одним из показателей наличия овуляции соотношение ЛГ и ФСГ? Дело в том что у меня на 15 день цикла (как раз в овуляцию, кот. подтверждает график и тесты)ФСГ - 11,12 (норма 7,0-20 на 13-15 д.ц.)а ЛГ- 71,58 (норма 2,6-96,2 на 13-15 д.ц.)Соотношение ЛГ/ФСГ=6,44, а мой доктор говорит, что в норме до 2,0 и на основании этих данных предполагает отсутствие овуляци!!!
Я упомянула об этом факте в разговоре с эндокринологом и она сказала, что так никто не должен рассматривать! Вот решила у вас спросить. Что скажете? Вопрос об отсутствии овуляции никогда не стоял, потому что по УЗИ всегда фолликулы были (правда неизвестно лопались они или нет), график показал, тесты показывали...У меня есть основания моему доктору не доверять, потому что она поставила мне диагноз аутоимунный тиреоидит на основании следующих исследований гормонов - Инсулин - 14,61 (норма:2,0-25,0 мклЕд/мл); Тиреотропный гормон 2,46 (норма 0,4-6,0); Т4 свободный - 1,38 (норма:0,8-2,0 нг/дл); Антитела к тиреоглобулину 0,17 (<70,0U/ml); Антимикросомальные антитела 1:400; Антитела к тиреопероксидазе - 8,96 (<45.0 U/ml); Кальций 2,15, Магний -1,09, Калий 3,81 Экскреция йода с мочой 200; глюкоза 5,03; Гликозилированный гемоглобин 3,6; Антистрептолизин О - отрицат.; Сиаловая проба 1,9; с-реактивный белок - отрицат., серомукоиды - 2,7. Как мне объяснил эндокринолог (Профессор кафедры эндокринологии ММА, президент московской ассоциации эндокринологов, директор института клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН, вицепрезидент Российской ассоциации эндокринологов) на медсайте: "Итак, антитела к микросомальной фракции и антитела к тиропероксидазе - ОДНИ и ТЕ же антитела, просто раньше ( в времена моей юности ) был устаревший метод, которым Вам и определили некоторе увеличение титра ..Из какого сундука с нафталином достали, хотела бы я знать..У Вас НЕТ гипотроза и диагноз АИТ поэтому неправомочен" Можете озвучить также ваше мнение по этому вопросу?
Я много написала, подитожу:
1) интересует ваше мнение относительно влияния соотношения ЛГ/ФСГ к овуляции вообще практикуют ли такое исследование?

2) Возможен ли по вашему мнению диагноз аутоимунный тиреодит на основании тех показателей гормонов, которые я привела выше?
Ведь на основании этих данных мне был назначен Л-тирокисн и было сказано, что принимать я его буду пожизненно, а на консультацию к эндокринологу никто даже не направил :( СПАСИБО! Прикрепляю картинку, чтоб Вам удобнее было читать анализы. Ндаа... там вряд ли что-то разглядишь, но иначе система не пропускала :(

О себе - мне 37, жалоб кроме ненаступающей беременности нет. Планируем полтора года. Вес 50. рост 166, питаюсь рационально и разнообразно с преобладанием клетчатки - овощи, фрукты. есть физнагрузка в виде утренней гимнастики. Хронич. заболевания - остеоартроз коленных суставов, остеохандроз с невралгиями, но при небольших регулярных физнагрузках они не дают о себе знать. Есть ребенок 1992 г.р. Трубы проходимы. небольшой эндометриоз.

Последний раз редактировалось СВЕТскАя жизнь Пт дек 19, 2008 14:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Пт дек 19, 2008 00:47

Супер Эксперт

Я добавлю - перерыв инет, я поняла что соотношение гормонов ЛГ/ФСГ сейчас либо вообще не актуально смотреть, либо даже если и смотрят то преимущественно в начале цикла! или еще в конце, но никогда в день овуляции! Я в шоке. В конференциях и обсуждениях не встретила ни одного человека, чесслово, которого бы доктор направил в период овуляции, причем дважды, как меня причем на основании этих данных предположила отсутствие овуляции. А мой ЛГ 71,58 просто кричит о том что овулька была (график и тесты также подтверждают овуляцию в этот день) Скажите пожалуйста - я права?
:((( Очень жду ответа, потому что к этому доктору я уже не пойду :automat:

Пт дек 19, 2008 14:14

Модератор

Благодарил (а): 0 раз.
Если тесты на овуляцию и график говорят Вам об одном и том же (что ОНА все-таки была!!), нет оснований не доверять этим исследованиям. Овуляцию можно подвердить и УЗИ органов малого таза. Ваши тесты и график совпадают каждый цикл? Если да- то причина отсутствия беременности , сами понимаете, не в овуляции.
Что касается аутоимунного тиреоидита, я не берусь подверждать или опровергать этот диагноз, т.к. для этого есть врачи-эндокринологи, которые и ответят (или уже ответили) на Ваш вопрос.
А на доктора своего обижаться не стоит, я думаю. Может быть Вам еще раз с ним все обсудить и выяснить цель назначенных обследований?

Пн дек 22, 2008 10:30

Супер Эксперт

Добрый день, sweetanoк. Это
Если тесты на овуляцию и график говорят Вам об одном и том же (что ОНА все-таки была!!), нет оснований не доверять этим исследованиям. Овуляцию можно подвердить и УЗИ органов малого таза. Ваши тесты и график совпадают каждый цикл? Если да- то причина отсутствия беременности , сами понимаете, не в овуляции.
Что касается аутоимунного тиреоидита, я не берусь подверждать или опровергать этот диагноз, т.к. для этого есть врачи-эндокринологи, которые и ответят (или уже ответили) на Ваш вопрос.
А на доктора своего обижаться не стоит, я думаю. Может быть Вам еще раз с ним все обсудить и выяснить цель назначенных обследований?
Спасибо! Я решила больше не встречаться - зачем мне платить за лишнюю консультацию, если доверия нет? Что вы скажете по поводу соотношения ЛГ/ФСГ? Смотрите ли вы на этот показатель? Есть ли смысл его определять с 13 по 16 д.м.ц. если цикл стабильно 28-29 дней? Я полагаю, что нездоровое соотношение которое показало соотношение моего ЛГ/ФСГ - 6,44!!!! является следствием того, что анализ проводился в день овуляции (15 д.ц.), когда пик ЛГ, И вероятно это также может быть подтверждением овуляции (в этом я не очень уверена, но все же) Поводом для моих рассуждений явился график гормонов - см. нижнюю картинку. Да, ответить на ваш вопрос забыла - тесты использовала в течение 2-х циклов и оба раза овуляцию показывали, производитель разный. График начала чертить впервые. На всякий случай приложу и его. Правда начала измерять не с первого дня цикла, но там все равно видно резкое поднятие.

Пн дек 22, 2008 11:58

Модератор

Благодарил (а): 0 раз.
Наиболее информативно соотношение ЛГ и ФСГ на 3-5 день м.ц, не позднее. В середине цикла нет смысла его смотреть, Вы правы абсолютно. Пик ЛГ как раз и приходится на это время. Поэтому и результат такой получили.
С Вами очень интересно общаться:-) Жаль, что повод для расширения кругозора у Вас не очень приятный.

Пн дек 22, 2008 12:18

Супер Эксперт

Татьяна, спасибо большое! Мне очень приятна такая похвала! Дело в том что просто еще интересно. Если у вас есть хоть минутка времени, то очень рекомендую почитать про щитовидку, поверьте - я этот сайт заметила только сегодня, хотя мне его оооочень рекомендовали в конфах на русмедсервере - я черпала информацию в раздеоле для пациентов и только по своему мнимому аутоимунному тиреоидиту, НО! там написано настолько доступно, популярно и логично, что если бы я этуинформацию увидела ранее то вполне смогла бы разобраться с этим самостоятельно. http://thyronet.rusmedserv.com/ Подозреваю, что и по др. вопрос там такой же порядок. Главное что просто читать и понимать. Я помню, что вы не специализируетесь на эндокринологии, но наверняка возникают ситуации требущие доп. информации. Спасибо!

Пн дек 22, 2008 18:16

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 6 ]