Наши

Новости Конкурсы Cтатьи
Фотоконкурс "Самая лучшая улыбка"

Пеове апреля прошло, а значит, мы зарядились на год вперед позитивом и улыбками! И наш конкурс - именно для Вас! Покажите свою улыбку в теме , прием работ до 16 апреля!

Творческий конкурс для деток "Готовимся к Пасхе"

Скоро большой православный праздник - Пасха! И к этому событию приурочен наш конкурс: мы принимаем фото писанок и куличей, сделанных Вашими детьми собственноручно (или в качестве помощи вам)!

Акция «Выше облаков»-2011 в помощь Ж.Растегаевой

24 июля 2011 года в 16.00 в парке Щербакова фондом родительской помощи «Кроха» была проведена еще одна акция «Выше облаков». Целью этой акции стал сбор средств в помощь Жени Растегаевой.

Читать дальше Читать дальше Читать дальше

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Проблемы с подростком 
Автор Сообщение
Супер Эксперт

Благодарил (а): 32 раз.
Сообщение Проблемы с подростком
Моему сыну 14 лет и с каждым днем я перестаю понимать его и его поступки. Дома - "золотой ребенок", а в школе - чертенок! Убирает, помогает, вместе обсуждаем проблемы, играем, делаем уроки. Сейчас второй малыш у нас, так он лучше всякой няньки. Только со школы на порог и бегом к нему играться. Причем, когда спрашиваешь о школе, все хорошо, а на самом деле: двойки, с учителями огрызается, девочек обижает, в общем как он сам в инете написал: школу ненавидит. Хотя учителя говорят, что если бы не поведение - толковый парень. Я понимаю, переходный возраст, но как найти к нему ключик, как объяснить, что без школы нет будущего и что его поведение недопустимо?

Ср дек 03, 2008 03:27

Профиль ICQ
Психолог-консультант

Благодарил (а): 62 раз.
Медали: 1
Форумчанин года (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Спасибо за доверие!
Подростки - кто они? Часто задаем этот вопрос себе когда сталкиваемся с ними. Создается порой впечатление, что своего рода нечто иное из человеческой среды. Вспомните себя в этом возрасте, свои чувства, эмоции, мысли. Мало кто из нас прошел этот период мягко и незаметно. Зато многие вспомнят свое недовольство внешностью, настойчивость родителей и особенно учителей (я знаю лучше, я прожила жизнь, и т.д.), раздражение по отношению к сверстникам и их непонимание, желание выделиться, быть взрослым, и неимоверное желание кричать, кричать на малейшее замечание (а ведь помним, что кричать не надо, но увы сдержать эмоции не могли), протест, протест против всего. Чем обьяснить такое поведение? Обьяснять можно долго, замысловато, а можно и просто - возраст - пройдет. Нет не пройдет. Подростки сами порой не могут обьяснить свое поведение. Они не виноваты в том, что период "гадких утят" ломает в них все, заставляет переосмыслить и как бы заново посмотреть на вчера банальные вещи. Органы растут быстрее тела. нарушается инервация - вот один из причин нервозного состояния. Напряженность возникающая в отношениях - родители и дети часто обьясняется соперничеством (естественным). Сын пытается доказать свою правоту и призывает прислушаться к себе, но мы то родители знаем лучше, мы же жизнь прожили, итог - борьба. Подросток понимает, что пришла пора покорять мир, но будучи ребенком он еще недостаточно взрослый и это также очень раздражает его. Как быть?
Если в семье добрые и открытые отношения, как у вас vera_sv, нужно приложить немного усилий и проявить мягкую твердость по убеждению в том, что постараться учиться НАДО. Зачем? Доводов масса, взять хотя бы наше независимое тестирование - легче в космос запустить, чем сдать его в соответствии с нормами. Мой знакомый как то сказал: "Я учусь стиснув зубы", зачем спросила я? и он ответил: "Так хотят родители, а зачем это мне, я пойму потом".
Ваш сын очень любит вас и доверяет вам, а это очень ценное чувство. Постарайтесь выбрать момент и поговорит с ним, так сказать пооткровенничать, рассказать о себе в его возрасте, поинтересоваться его проказами, чего бы он хотел, что ему не нравиться, и почему так происходит. Затроньте обязательно момент о консультации с психологом, она нужна, т.к. часто, а практически всегда подростки более откровенны в очной беседе. Только сперва спросите знает ли он кто это и для чего они нужны, почему нужны "эти психологи". Предложите ему возможность решить свою ситуацию при помощи психолога. Без личной консультации и коррекции поведения, мои рекомендации помощи могут не оказать.
Удачи вам!
:}{:

Ср дек 03, 2008 16:37

Профиль YIM
Супер Эксперт

Благодарил (а): 32 раз.
Спасибо за консультацию. Наверное, я бы попробовала разговор с ним психолога. Надо обсудить с ним это. А как это сделать? Посоветуйте.

Ср дек 10, 2008 02:36

Профиль ICQ
Психолог-консультант

Форумчанин года (1)
Наверное, я бы попробовала разговор с ним психолога. Надо обсудить с ним это. А как это сделать? Посоветуйте.

Откровенным разговором с акцентом на то, что вы запуталась и самостоятельно решить данную ситуацию не в силах, что вы просто не видите выхода без участия третьего лица, что вы очень любите его и уважаете его мнение (особенный акцент на последних словах). Заручиться его желанием посетить специалиста вы можете только убеждением и откровенной беседой, главной темой которой будет ваше желание не дать разрушиться теплым отношениям. Провести эту беседу лучше не в стенах дома или кафе, а на прогулке. Завершить можно в кафе. Возможно во время этой беседы вам откроется и иная сторона характера вашего взрослеющего сына. Приглашая на прогулку можете использовать слово "рандеву" - это заинтригует, а во время прогулки не следует надолго откладывать основную тему, иначе вы никогда так и не решитесь начать беседу. :}{:

Пт дек 12, 2008 13:46

Профиль YIM
Супер Эксперт

Благодарил (а): 22 раз.
Семейный очаг (1)
Сообщение Re: Проблемы с подростком
Здравствуйте. У меня похожая проблема. Сыну 12 лет,как и многие дети учиться лучше не хочет, в школе драки,правда драки затеиваються не им(проверено),ребенок борец за справедливость,является в принципе лидером. Его уважают друзья,он нравиться девченкам(т.к защищает их), хороший помошник дома с маленьким братиком,но беспокоит меня вот что. Мне очень не нравиться,что он не может выразить четко свои мысли,иногда как скажет!!!!!!я,мы,ну,помнишь,как там или у того,вообщем все в таком духе! Мне стало страшно,взрослый мальчик,а ни Б,ни М.Посоветуйте,может мне его отдать на какие то занятия по интелектуальному развитию или еще нет сильной тревоги для беспокойства? Ну хочеться ,что б умел красиво сказать,кинуть фразы! Где то есть в донецке то что мне нужно. Со мной ведет беседы и все понятно ,и о девчатах и об увлечениях,ну много чем делится. Как только спросишь что то,все ! У него уже как год увлечение РЕП, мне конечно это не очень нравиться, но это его выбор,запрещать не буду! Так вот я и думаю,может это увлечение и не дает нормального полноценного развития? Хотя он сам пишет РЕП.!!!!

Изображение

Пн апр 06, 2009 19:21

Супер Эксперт

Благодарил (а): 697 раз.
Медали: 2
Семейный очаг (1) Золотая медаль (1)
ele
знаю есть какие-то психологические тренинги, знакомая девочка водила туда свою дочь, им очень нравилось. Могу позвонить узнать подробнее :smille:

Пн апр 06, 2009 19:26

Психолог-консультант

Форумчанин года (1)
Здравствуйте!
ele писал(а):
Мне очень не нравиться,что он не может выразить четко свои мысли,иногда как скажет!!!!!!я,мы,ну,помнишь,как там или у того,вообщем все в таком духе! Мне стало страшно,взрослый мальчик,а ни Б,ни М.

Учитывая количество часов русской литературы и литературы вообще, наши дети вряд ли будут выражать свои мысли языком классиков. На данный момент нет в учебной программе того, что в полной мере способствует развитию речи и повышению классического словарного запаса (даже рекомендуемые литературные произведения дети читают в сокращенном виде). Увы пришло другое время. И в такой ситуации как вы - увы находятся многие. Дети еще очень часто спешат выразить свои мысли и выражают их в сжатом виде, как бы выхватывая все основное не вдаваясь в подробности, отсюда и сбивчивая речь и речь взахлеб и очень скудная речь. Попробуйте простой метод - а теперь остановись и медленнее, я не могу сконцентрироваться на твоих словах. А такжепишем сочинения или собственную книгу!
маманатали - тоже вариант. Поделитесь координатами?
:}{:

Пн апр 06, 2009 20:18

Профиль YIM
Супер Эксперт

винера писал(а):
маманатали - тоже вариант. Поделитесь координатами?

конечно поделюсь :present:
Называется Первая Академия развития, находится в районе мясокомбината, подружка обещала перезвонить, сказать телефон. :winks:

Пн апр 06, 2009 20:31

Супер Эксперт

Благодарил (а): 22 раз.
Семейный очаг (1)
Спасибо огромное! Буду ждать!!! :ura:

Изображение

Пн апр 06, 2009 22:21

Супер Эксперт

Вот адрес: пр. Ильича 82, тел. 382-99-20(21) Позвоните, узнайте, что да как :winks:

Пн апр 06, 2009 22:22

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.