Наши

Рассказы о родах Рецепты Новости
Как появилась Мирослава

Хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах.Бога я смешить очень люблю, вот и в этот раз не удержалась. Рождение ребенка с самого начала было запретной темой в нашей семье. Три года назад, когда я заговорила о...

Закуска «Фета с помидорами»
Закуска «Фета с помидорами»
Беременяшка апреля

Открыт прием работ на фотоконкурс "Беременяшка апреля" Мы принимаем ваши фото в ожидании чуда, участвовать могут как беременяшки, так и недавно родившие мамочки (чьим деткам до 6 мес.). Прием работ тут, до 26.04.2018 г.

Читать дальше Читать дальше Читать дальше

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Дети-подростки 
Автор Сообщение
Заботливый родитель

Благодарил (а): 4 раз.
Предупреждения: 1
Медали: 2
Кроха на кухне (1) Долго кормлю грудью! (1)
Сообщение Дети-подростки
Старшему сыну 15 лет в последнее время очень часто возникает непонимание не только между мамой и ребенком,также тяжело сын общается с бабушками, папой.Подскажите что делат, потому как я понимаю ,что моя реакция на его поступки и слова не совсем правильная слишком эмоциональная.Есть ли литература,которая мне поможет его понять.

Пт ноя 28, 2008 17:25

Эксперт

Благодарил (а): 43 раз.
Медали: 2
Добрая душа (1) Серебряная медаль (1)
пубертат - пубертатный период - задайте поиск в google там будет множество статей

либо же более подробно расскажите о проблеме

Пт ноя 28, 2008 18:09

Профиль ICQ
Психолог-консультант

Благодарил (а): 62 раз.
Медали: 1
Форумчанин года (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Подростничество - это самый трудный и сложный из всех де возрастов, представляющий собой период становления личности. Вместе с тем это самый ответственный период, поскольку складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Кроме того, в данном возрасте стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения. Главные мотивационные линии этого возрастного периода, связанные с активным стремлением личностному самосовершенствованию,- это самопознание, самовыражение и самоутверждение. (Немов Р.С. "Психология", книга 2, стр.222)
Именно этот возраст назывался не иначе как отрочество, т.к. отрекание от всего и всего, уверенность в том, что знает больше всех, поиск себя, и удивительное состояние - отсутствие страха. Это тот период когда "уже не дитя, но и еще не муж" ведет активный поиск какого-то второго внутреннего "Я". Это самый сложный период жизни. Подростку нужно помочь справиться с этим периодом и если у вас хорошие доверительные отношения сложились до так называемого пубертата,то общаться будет легче. С подростком нужно договариваться и искать компромисс. Если возникает ощущение, что вы "теряете" своего ребенка, то консультация специалиста просто необходима (при условии, что подросток сам согласен). В возрасте 15 лет подросток может самостоятельно приходить на консультации. Причем специалист обязательно должен иметь специализацию по работе с подростками.
Литературу могу порекомендовать следующую:
Смирнов А. А. Избранные психологические труды: 2 т. Москва 1987. (Психология ребенка и подростка.)
Выготский Л. С. Собрание сочинений: 6 т. Москва (Педология подростка)
Кузнецова Г. И., Харченков В. Д. Психологические особенности недисциплинированных подростков. Вопросы психологу).
Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. Питер 1983. (Типы акцентуации характера у подростков)
Асеев В. Г. Возрастная психология: Учебное пособие.
Драгунова Т. В. Проблема конфликта в подростковом возрасте.
Эти книги можно найти в интернет изданиях, тем более сейчас большой выбор литературы.
Терпения и взаимопонимания! :}{:

Сб ноя 29, 2008 19:55

Профиль YIM
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 3 ]