Наши

Рецепты Рассказы о родах Новости
Свиной праздничный крестец
Свиной праздничный крестец
Рассказ о родах Claire

Наиболее болезненное в родах - это последние сантиметры раскрытия и сопровождающаяся с ними боль в пояснице, а также первые мгновения, когда ребенок проходит по родовым путям. Но вскоре это все вспоминается как сон, ведь рядом есть люди, которые очень дороги: твоя лялька и муж.

Новый опрос. Отдых-20181

На нашем портале новый опрос, посвященный отдыху 2018. Приглашаем проголосовать!

Читать дальше Читать дальше Читать дальше

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Два папы 
Автор Сообщение
Психолог-консультант

Благодарил (а): 62 раз.
Медали: 1
Форумчанин года (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Сообщение Re: Два папы
talestra Здравствуйте! Спасибо за вопрос!
talestra писал(а):
кого ребенок будет воспринимать в качестве ОТЦА (с большой буквы, то есть который воспитывает, заботитсь и т.п.)

Это зависит от вашего желания и желания ребенка. Если вы всегда говорите: "Папа пришел, папа уложил, папа сделала, поиграй с папой и т.д.) - соответственно ребенок переключается и воспринимает папу как папу. Разделений в жизни ребенка на биологического отца и отца воспитывающего в этом возрасте у детей не происходит. Ведь есть две бабушки, тогда почему не может быть два папы? Ребенку не важно на данный момент кто из них кто. В дальнейшем, с возрастом ребенок сам будет определять понятие "родной" и "воспитывающий". Если вы поддерживаете отношения, то ребенок уже знает, что есть такой человек, какую роль в жизни ребенка он сыграет - покажет время. Обиды в том, который из пап важнее не должно быть, ведь он любит и это самое важное. Пройдет время и результат своего воспитания и своей любви папа увидит и будет вознагражден, ведь дети щедрые дарители искреннего отношения. Применяйте чаще в своих разговорах слово "папа" с указанием на вашего нынешнего мужа. Пускать совершенно на самотек нет смысла, ребенок так или иначе сделает выбор и в один прекрасный момент выразит свое истинное желание сказав:"Мой папочка".

Вт фев 24, 2009 14:01

Профиль YIM
Супер Эксперт

Благодарил (а): 472 раз.
Медали: 11
Рукодельница (1) Добрая душа (1) Активный участник фонда Кроха (1) Дружба (1) Бронзовая медаль (2) Жду тебя (1)
Беременность (1) Рождение малыша (1) Долго кормлю грудью! (1) Добрый друг Крохи (1)
Спасибо за оперативность и совет :poklon:

Вт фев 24, 2009 16:06

Эксперт

Благодарил (а): 15 раз.
Медали: 2
Семейный очаг (1) Рождение малыша (1)
Моя дочь приняла вероятность "двух пап" почти через год после моего развода с её отцом. Софьюшка видится с ним, и не потому, что скучает по нему или любит (никогда этого не говорит), а потому, что ей "родного папу жалко, он живёт один" (хотя нам это неизвестно). Ребёнок взвалил на себя ответственность за одиночество папы, в разговорах с дочкой корректно стараюсь снимать эту непосильную ношу с её души.
Год назад я ушла от мужа, с которым у меня не осталось ничего общего, кроме дочки. Ушла к любимому человеку, дорогому супругу Алексею :}{: , для которого я и Софья - звёздочки в небесах :family: Родной папа алиментов не платит (я не подавала на них), в последнее время ничего не покупает доче, понимаю, что это вроде бы не самое главное. К дочке он относился в общем-то хорошо, поэтому ни я, ни мой настоящий супруг не противоречили встречам Софии с папой. И вот началась идеологическая настройка: "Двух пап не бывает". Мой бывший муж старался как мог, ущемлённое самолюбие изливалось на ребёнке. Я никогда ничего не могла доказать этому взрослому вроде человеку, всегда билась, как головой об камень. И вот снова. Тем не менее мы не запрещали видеться дочери с родным отцом, и не запрещаем, хоть и безумно волнуемся. Просто однажды видели со стороны поведение дочки во время таких встреч: это конгломерат инфантилизма и эгоцентризма, - дочка играет роль примерно4х летнего дико избалованного дитяти! Мы поняли, что она подыгрывает своему папе, который с ней откровенно сюсюкается. Зато в этот момент мы поняли, отчего у дочки порой проглядывают признаки раздвоения личности. С бывшим мужем мне разговаривать бессмысленно, пытаясь его образумить, поэтому снова-таки остаётся надеяться на терапию временем - оно расставит приоритеты.
И жизнь действительно расставляет всё на свои места. И наше с мужем доверие к дочке оправдало себя: Лёшу она называет папой (раньше только по имени). И любит его, как папу! :family: А он в ней просто души не чает. Дочка говорит недавно:"Ну надо же! Ни у кого не бывает два папы, а у меня есть!" Снимаю шляпу перед своей шестилеточкой, поскольку ко всему прочему часто в мелочах вижу её корректность по отношению к нашему с ней прошлому.

Испытываю ли я жалость к бывшему мужу? Это, пожалуй, единственное оставшееся к нему чувство. Иногда граничащее с презрением. Он любыми способами в любой свободный момент старается привлечь к себе внимание дочки. Может в обед прийти в детсад к ней, раньше мог без моего ведома забрать дитя из сада, сам до сих пор планирует, когда он возьмёт дочку на прогулку, ставя нас перед фактом. Подарил мАлой мобильник, чтоб ей звонить и разговаривать с ней, когда ему захочется (благо, что мобила б/у, батарея отказала и мы её менять не собирались пока). И таких мелочей много. А разговаривает со мной мой бывший, еле сдерживая неприязнь, по телефону вроде нормально, а вот в присутствии моего супруга, других людей, даже дочки, любит меня унизить, надарить едких гадостей о моей внешности и уме.
А доченька пока разрывается, бедняжка. Нам с Лёшей жалко её. Но будет лучше, чтобы она сама поняла, - кто есть кто.

Пн июл 13, 2009 10:00

Профиль My Фотогалерея
Психолог-консультант

Форумчанин года (1)
Doomactress
Неприязнь вашего бывшего мужа по отношению к вам и нетерминное посещение дочери - это совершенно нормально для мужчины, которого оставили. Вы прекрасно понимаете почему так происходит. Корректировать время встреч и посещение детского сада - это ваше право, при условии, что нет условий суда. Двойственное поведение доченьки - признак нервозности и переживания по данной ситуации, она выражает так свои чувства и так выпускает пар. Вы правы - время лечит. Пройдет совсем немного и доченька поймет, что "гряные речи" вашего бывшего мужа по отношению к вам не имеют ничего общего с вами. В данных разговорах оч желательно, чтобы ребенок не присутствовал - ребенок имеет полное право не участвовать во взрослых "обливаниях".
Любви и здоровья вашей семье! :}{:

Ср сен 02, 2009 11:27

Профиль YIM
Супер Эксперт

Благодарил (а): 82 раз.
Мой Маркет
Медали: 3
Жду тебя (1) Беременность (1) Рождение малыша (1)
Добрый день! Для начала постараюсь описать ситуацию, а потом задать вопросы с ней связанные. Развод с мужем состоялся, когда дочке было 4,5 года. Разошлись без скандалов громких, абсолютно никаких выяснений отношений при ребенке, ради дочки поддерживали отношения, даже совместные прогулки были и т.п. Бывший муж звонит ребенку каждый день (по сей день), приезжает 1-2- раза в неделю, дочка часто бывает у родителей бывшего мужа, помогает материально и подарками. Сейчас у него другая семья, есть маленький ребенок (дочка знает обо всем этом, знакома с братиком). Когда дочке было 5,5 лет я второй раз вышла замуж. Молодой человек, с которым я познакомилась,уже на третьем свидании захотел познакомиться с дочкой, сразу они подружились и понравились друг другу. Так что когда будущий муж остался у нас ночевать, произошел следующий диалог:
Дочка:" А Дима будет с нами жить как папа с нами жил?"
Я: "Да! Ты бы хотела этого? Дима тебе понравился?"
Дочка:" Хорошо! Мы теперь не вдвоем будем, а втроем! Так веселее! А то у нас так грустно было.."
Сейчас дочка (ей 7,5 лет) воспринимает нас как семью, в анкетах школьных и детских вписывает второго мужа как папу, с посторонними людьми, когда есть необходимость объяснить, кто этот мужчина, говорит, что папа. Но дома называет его только по имени, хотя ей хочется назвать его как-то роднее (зовет "мама Дима" в минуты нежности). Бывший муж категорически не понимает, что бывает понятие "два папы". Он уверен, что папа должен быть только один, что со временем пусть дочка решит кто для нее папа, что он якобы не обидится, если выбор будет не в его пользу. Мое же мнение, что если так получилось, что в жизни ребенка присутствуют два мужчины, которые ее любят, то не нужно ставить ее перед выбором, пусть будет 2 папы. Мне чувствуется, что дочка очень переживает, в каких ситуациях кого называть папой, чтобы никого не обидеть (в том числе и дедушку и бабушку со стороны бывшего мужа), чтобы все правильно было (она очень чувствительный, внимательный ребенок).
Подскажите, пожалуйста:
- надо ли как-то корректировать эту ситуацию и объяснить дочке, что бывает в жизни и 2 папы, что если дочка хочет, то может называть родного папу - "папой", а второго папу "папа Дима" (к примеру)?
- если ответ положительный на первый вопрос, то какие аргументы привести бывшему мужу в доказательство того, что понятие "Два папы" имеет право на жизнь в нашей ситуации?
Заранее спасибо за комментарии! :poklon:

Пн сен 28, 2009 10:52

Психолог-консультант

Форумчанин года (1)
Здравствуйте YukaSidorova!
YukaSidorova писал(а):
Подскажите, пожалуйста:
- надо ли как-то корректировать эту ситуацию и объяснить дочке, что бывает в жизни и 2 папы, что если дочка хочет, то может называть родного папу - "папой", а второго папу "папа Дима" (к примеру)?

Ничего корректировать не надо. дайте право выбора ребенку, поговорите с ней, и если ей хочется, то пусть называет папами двух родных ей людей. так уж в жизни бывает, что детского "папа" заслуживают два человека.
YukaSidorova писал(а):
- если ответ положительный на первый вопрос, то какие аргументы привести бывшему мужу в доказательство того, что понятие "Два папы" имеет право на жизнь в нашей ситуации?

А зачем нужны аргументы? Решение ребенка - это самое важное доказательство.

Пн окт 05, 2009 17:35

Профиль YIM
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2